Кризис ЕС: что дальше

В Евросоюзе исторически сложились две модели лидерства. Первая – руководство Европейской комиссии (ЕК). Наиболее влиятельным этот институт был в начале европейской интеграции (в 1950-е годы), а также в период председательства Жака Делора (в 1980-е), когда возник единый внутренний рынок и начался переход к единой валюте. Основной капитал этой модели составляют технократизм, а также репутация и харизма председателя ЕК.
Второй вариант лидерства дал франко-германский тандем, где Париж осуществлял политическое руководство, а Германия гарантировала устойчивое экономическое развитие. В этом альянсе гармонично сочетались федерализация ЕС и сохранение специфики стран-членов, свободы рынка и дирижизма. Достижение согласия между Парижем и Берлином в таком контексте удовлетворяло запросы всех других участников ЕС. Способность учитывать разнообразные интересы в сочетании с опытом преодоления конфликтов – основной капитал данной модели.
Ни одна из этих моделей сегодня не действует. Ныне в ЕС доминирует одно государство – Германия. Основываясь на экономических достижениях, Берлин претендует и на политическое лидерство. Этому способствуют вакуум лидерского потенциала в институтах союза и слабость национальных лидеров Старого Света.
В Валдайской записке № 54 рассмотрены пять проблем современного развития Евросоюза. Это кризисы внутриполитического лидерства и солидарности, стабильности единой валюты и экономического роста, нормативного лидерства, иммиграции и террористической угрозы и, наконец, легитимности.
Раскрывается содержание каждого из кризисов, дается прогноз их дальнейшего развития и влияния на европейскую интеграцию, оценивается российский фактор в каждом из кризисов.
Автор делает вывод, что вопреки апокалипсическим прогнозам, ЕС не развалится, кризисы будут стимулировать некоторую дальнейшую консолидацию, однако интенсивного углубления интеграции или улучшения взаимодействия с Россией ждать не стоит.

Валдайский Клуб

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.