Болгарских судей подозревают в коррупции

Социальные сети поднимают шум, пресса молчит о богатстве семьи болгарского судьи

АВТОР: ATANAS TCHOBANOV

Недавно опубликованное расследование в отношении десятков тысяч секретных компаний, зарегистрированных в Люксембурге, вызвало шум в социальных сетях в Болгарии, когда журналисты показали, что судья Конституционного суда и его сын владели компанией, которую многие считают стоящей больше, чем они могут себе позволить.

Партнерский центр OCCRP Bivol.bg выяснилось, что Константин Пенчев и его сын Любомир купили недвижимость в столице Софии после того, как Любомир получил таинственный кредит через компанию, расположенную в Люксембурге (Credit: bivol.bg судья Константин Пенчев и его сын, адвокат Любомир Пенчев, отказались отвечать на вопросы журналистов о происхождении их богатства после того, как Любомир был объявлен конечным бенефициарным владельцем компании в Люксембурге, которая владеет более чем 600 000 евро (726 000 долларов США) в кажущихся безотчетными активах.

Болгария, по данным Transparency International, считается самой коррумпированной страной в Европейском союзе. Многие граждане, похоже, сыты по горло этим титулом и с подозрением относятся к любому богатству, которое, по их мнению, несоразмерно доходу человека.

— Я в ужасе. И как долго??? Как долго?????” — спросил другой пользователь Facebook.

Младший Пенчев не ответил на вопросы, заданные им самим Bivol.bg в то время как его отец, который на момент выдачи займа находился на последнем месте в должности омбудсмена и с тех пор занимал пост председателя Высшего административного суда, просто отказался отвечать на телефонные звонки репортеров.

Кроме того, журналисты также выяснили, что в 2014 году Любомир снова купил большую квартиру стоимостью 200 000 евро ($242 000), расположенную на самой дорогой улице болгарской столицы Софии, а Константин примерно в то же время приобрел еще одну недвижимость в городе за 100 000 евро ($121 000).

Старший Пенчев исторически пользовался хорошей репутацией юриста-профессионала, и его честность на государственной службе до сих пор не подвергалась сомнению.

Отключение Средств Массовой Информации

Вопросы о происхождении богатства семьи Пенчевых не вызвали никакой реакции со стороны болгарских политических партий или общественных институтов. Bivol.bg его выводы изначально не освещались ни одним из основных средств массовой информации страны, за исключением Болгарского национального радио.

Не было также никакого освещения петиции гражданской антикоррупционной ассоциации BOEC с просьбой к прокуратуре провести расследование в отношении активов семьи.

Татьяна Кристи, болгарско-американская журналистка, задалась вопросом в Facebook, почему ни одно СМИ не подхватило историю Бивола, и были ли результаты OpenLux им вообще интересны.

«Почему даже РФС молчит?» — спросила она, имея в виду Радио Свободная Европа. — Они ждут разрешения от Госдепартамента на это? Ждут ли они сотрудника по борьбе с коррупцией в посольстве США?”

С тех пор радиостанция «Свобода» опубликовала статью об этом расследовании.

Согласно болгарскому законодательству, конституционные судьи пользуются иммунитетом от уголовного преследования. Именно от них зависит, снять ли этот иммунитет в отношении любого предполагаемого расследования в отношении члена Конституционного суда, что обычно происходит только в случаях серьезных преступлений и под давлением Генерального прокурора.

«Тот факт, что никто не говорит об OpenLux, особенно крупные телеканалы, является типичным примером того, что некоторые темы отсутствуют в их повестке дня или являются табуированными», — сказала Болгарскому национальному радио профессор журналистики Софийского университета Яна Попова.

Она сослалась на нежелание средств массовой информации освещать предполагаемую коррупцию в высших эшелонах власти — озабоченность, которая постоянно повторяется международными наблюдателями за свободой слова.

Болгария в настоящее время находится в самом низу рейтинга свободы СМИ Европейского союза. Европейская комиссия продолжает следить за текущей реформой судебной системы Болгарии и часто критикует предполагаемое нежелание проводить расследования коррупции на высоком уровне.

https://www.occrp.org/ru/daily/13893-social-media-uproar-press-silence-over-wealth-of-bulgarian-judge-s-family

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.