Совещание в Генеральной прокуратуре

29 июля 2016 года, под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, посвященное итогам работы органов прокуратуры в первом полугодии в 2016 году и определению задач по укреплению законности и правопорядка в во втором полугодии 2016 года.

В нем приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, руководители подразделений и работники центрального аппарата Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Главной военной прокуратуры, прокуроры субъектов Российской Федерации в Центральном федеральном округе, военные прокуроры окружного звена.

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с управлениями Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах (гг. Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Хабаровск).

Открыл заседание Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Он сообщил, что прежде всего усилия прокуратуры направлялись на сферы, от укрепления правопорядка в которых зависит качество жизни людей, их благополучие и безопасность, а также защита государственных интересов.

Так, при постоянном участии прокуроров в сфере оплаты труда удалось добиться погашения задолженность по зарплате на сумму 13,5 млрд руб. Пресекались нарушения прав несовершеннолетних, в том числе находящихся в интернатных учреждениях, необеспечения средствами реабилитации инвалидов, лекарствами – льготников, завышения цен на жизненно важные медпрепараты

Участники заседания отметили, что в текущем году приоритетными направлениями деятельности оставались соблюдение социальных и политических прав и свобод граждан, в том числе права на труд и своевременную оплату труда, охрану здоровья, а также защита социально уязвимых категорий населения, надзор за исполнением законов в сфере экономики, в том числе при расходовании бюджетных средств, защита прав предпринимателей, охрана окружающей природной среды.

За указанный период прокурорами выявлено более 3,1 млн нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 265,6 тыс. протестов, должностным лицам внесено 457 тыс. представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 355 тыс. виновных лиц. Направлено в суды 448,2 тыс. исков (заявлений), большинство из которых удовлетворено или прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 157,1 тыс. лиц, возбуждено 14,3 тыс. уголовных дел.

Особое внимание прокуроров в первом полугодии 2016 г. было обращено на последовательную реализацию правозащитной функции.

Проведены масштабные проверки в сфере защиты прав несовершеннолетних. В частности, выявлены многочисленные нарушения в деятельности региональных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечивших в полном объеме безопасные условия пребывания в них детей.

Повышенное внимание уделялось противодействию преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Надзорные мероприятия в сфере ЖКХ были сконцентрированы на предупреждении и пресечении фактов противоправных посягательств на бюджетные средства, государственное и муниципальное имущество, соблюдение прав граждан на проживание в комфортных и безопасных условиях, обеспечение законности в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.

На постоянной основе проводилась работа по защите прав дольщиков. В данной области правоотношений выявлено более 2 тыс. нарушений.

Осуществлен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение нарушений законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них. Пресечены случаи ввоза и реализации продукции, в отношении которой установлены специальные экономические меры.

Проведена проверка использования бюджетных средств, государственного и муниципального имущества и иных средств в сфере создания и функционирования особых экономических зон. На основании предложений Генеральной прокуратуры Российской Федерации Президентом Российской Федерации принято решение о приостановлении создания особых экономических зон, а также о ликвидации нескольких существующих.

Продолжена последовательная работа по защите прав предпринимателей. Пристальное внимание уделялось вопросам предупреждения незаконных мероприятий по контролю, ликвидации административных барьеров при прохождении разрешительных процедур, соблюдения прав инвесторов, а также исполнителей по государственным и муниципальным контрактам.

В ходе надзора за выявлением и расследованием преступлений экономической и коррупционной направленности, причинивших ущерб государству, особое внимание было уделено полноте мер по обеспечению возмещения данного вреда.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции особое внимание уделялось проверке достоверности сведений о доходах чиновников, об их имуществе и обязательствах имущественного характера.

С участием прокуроров в судах рассмотрено 456,5 тыс. уголовных дел в отношении 494 тыс. лиц. Три четверти из них закончились вынесением приговора (78,6 %). По каждому шестому — принято решение о прекращении дела (81,3 тыс. дел). Число оправданных судом первой инстанции лиц возросло на 4 % (всего оправдано 498 лиц).

В порядке гражданского и административного судопроизводства в судах общей юрисдикции прокурорами поддержано 348,5 тыс. исков (заявлений) на сумму более 15 млрд руб. В целом 99 % исков (заявлений) судами удовлетворены или прекращены в связи с добровольным выполнением требований прокурора.

Наибольшее количество рассмотренных с участием прокуроров дел возбуждено по искам прокуроров о защите трудовых прав граждан (58 %). Сумма удовлетворенных требований в этой сфере увеличилась на 3 % и превысила 5 млрд рублей.

Активизирована надзорная деятельность в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в ходе которой проведено 26,7 тыс. проверок, выявлено 108 тыс. нарушений закона, по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены около 19 тыс. должностных лиц.

Продолжалось активное взаимодействие Генеральной прокуратуры Российской Федерации с компетентными органами иностранных государств, прежде всего, в вопросах выдачи, правовой помощи по уголовным делам и возврата имущества, полученного преступным путем. Иностранными государствами для уголовного преследования в Россию выдано 94 лица, из них 40 – государствами «дальнего зарубежья», что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом удалось добиться выдачи ряда лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких резонансных преступлений. Приняты решения о выдаче из России в отношении 570 лиц. Рассмотрено более 3,5 тысяч российских и иностранных запросов о правовой помощи.

Кроме того, на коллегии выступили ряд прокуроров субъектов Российской Федерации.

В заключение Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка определил ряд принципиальных задач, направленных на активизацию работы органов прокуратуры по совершенствованию прокурорского надзора во втором полугодии 2016 г. и активизации деятельности по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства.

Выступления руководителей Генераотной прокуратуры в разделе Актуальные материалы.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.