Памятные даты. Расстрел революционера Александра Аросева

10 февраля 1938 года расстрелян Александр Аросев — революционер, руководитель штурма московского Кремля, создатель первых частей Красной Армии, Александр Аросев (отец актрисы Ольги Аросевой, сыгравшей главную роль в фильме «Берегись автомобиля»). А. Аросев родился в семье портного, но по стопам отца не пошел, а увлекся политикой и в 1907 году вступил во фракцию большевиков в РСДРП. Неоднократно подвергался арестам, был в ссылке, откуда в 1909 году бежал за границу. Учился на философском факультете в Льеже и в Петроградском психоневрологическом институте, но курса не окончил. В 1911 году вернулся в Москву и снова превратил свою жизнь в череду тюрем и ссылок.

Во время Октябрьской революции был членом Военно-революционного комитета в Москве и командовал большевистскими отрядами. Именно по его приказу был произведён артобстрел Кремля, находившегося в руках юнкеров.

В 1928 году Аросев стал комиссаром Главвоздухфлота. В 1920 году — председателем Верховного революционного трибунала Украины. Потом, до 1927 года, работал в ВЧК. С 1927 до 1928 года — полпред СССР в Литве. В 1929-1933 годах — полпред в Чехословакии, затем на дипломатической работе во Франции. С 1934 по 1937 год — председатель Всесоюзного общества культурной связи с заграницей.

В 1937 году арестован и приговорен к расстрелу.

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.