История криминальных событий. Убийство актера Талгата Нигматулина

В ночь с 10 на 11 февраля 1985 года был убит знаменитый актёр и каскадер Талгат Нигматулин. Нигматулин был успешным киноактером, писателем и режиссером. В начале 1980-х годов Нигматулин вступил в секту, во главе с уроженцами Бишкека (в то время – Фрунзе – столица Киргизии) Абаем Борубаевым Мирзой Кымбатбаевым. В секту входили известные журналисты, писатели и художники. Секта проповедовала псевдоучение «Четвёртый путь». В начале 1985 года несколько учеников из Вильнюса решили порвать с сектантами. Для устрашения непокорных в Вильнюс поехали руководители секты, которые позвали с собой Нигматулина, чтобы он наказал виновных и «выбил» у них деньги, которые те отказывались платить. До последнего момента Нигматулин не знал о цели поездки, а когда узнал, отказался участвовать в рэкете. Тогда Нигматулина привезли на квартиру художника Калинаускаса и стали жестоко избивать. При этом Борубаев и Кымбатбаев приказали Нигматулину не сопротивляться (занимавшийся спортом, в том числе, карате Нигматулин легко справился бы с сектантами, если бы только захотел). В избиении Нигматулина приняли участие оба руководителя секты, а также специально приглашенные из Москвы мастера спорта по карате Григорий Бушмакин, Владимир Пестрецов и Игорь Седов. Избиение Нигматулина продолжалось более 10 часов. Причем преступники делали себе перерыв на чай и кофе (избитый Нигматулин в это время валялся на полу). К полудню 11 февраля 1985 года наступила смерть Нигматулина от несовместимых с жизнью повреждений внутренних органов. Когда тело Нигматулина привезли в морг на нем насчитали 119 травм, в том числе 22 травмы головы 4 сломанных ребра.

Милиционерам убийцы сказали, что Нигматулина избили неизвестные на улице, а они лишь нашли раненого актера. Вскоре, однако, об убийстве рассказала хозяйка квартиры.

Верховный суд Литовской ССР приговорил: Борубаева — к 15 годам лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остальных 5 лет — в исправительно-трудовой колонии усиленного режима с последующей ссылкой на 5 лет с конфискацией имущества; Кымбатбаева — к 12 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии усиленного режима с последующей ссылкой на 3 года с конфискацией имущества; Пестрецова — к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительно-трудовой колонии усиленного режима; Седова — к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительно-трудовой колонии усиленного режима.

В ходе судебного заседания Борубаев и Кымбатбаев пытались симулировать сумасшествие. Но действительно сошел с ума и был отправлен в психиатрическую больницу другой участник преступления – Бушмакин.

Согласно данным из архивов Борубаев умер в 1988 году от туберкулеза во время отбывания тюремного заключения, Кымбатбаев полностью отбыл срок наказания и умер в 2006 году от цирроза печени.

Другой актер и каскадер Тадеуш Касьянов, хорошо знавший Нигматулина и снимавшийся с ним в знаменитом блокбастере «Пираты 20 века», предположил, что до избиения Нигматуллин принял наркотики и только поэтому не сопротивлялся. Касьянов говорит: «Талгат умер из-за наркотиков. Когда снимался фильм «Пираты XX века», его брат получил за наркотики лет 12. Поэтому Талгат постоянно отсылал ему деньги, а потом и сам присел на наркотики. А убили его в Вильнюсе за то, что он не рассчитался. Убивали его чемпион Москвы по карате и еще трое отморозков. Талгат сидел обкуренный в кресле, а они его по голове ногами долбили».

Талгат Нигматулин похоронен в Ташкенте.

По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.