В Прикамье киллер, убивший чиновницу и еще четырех человек, получил 19 лет тюрьмы

Кудымкарский городской суд Пермского края вынес приговор наемному убийце, который лишил жизни пять человек. Среди жертв злоумышленника оказались пенсионерки и госслужащая Галина Механошина, занимавшая пост начальника управления Министерства социального развития.

По решению российской Фемиды 46-летний обвиняемый житель Кудымкара Иван Е. проведет за решеткой 19 лет и четыре месяца. Первые пять лет осужденный проведет в тюрьме, а затем будет этапирован в исправительную колонию особого режима, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

В качестве дополнительного наказания суд ограничил свободу убийцы еще на два года. Кроме того, с него взыщут в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере 7 миллионов рублей, а также 33 тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба.

Установлено, что в ноябре 2007 года Иван Е. по просьбе бывшего замглавы Кудымкарского района Ивана Галкина совершил убийство 90-летней женщины. Высокопоставленный чиновник «заказал» старушку, чтобы она не смогла оспорить в суде состоявшуюся сделку по продаже квартиры его знакомой.

В 2013 году заказчик вновь обратился к Ивану Е. «с просьбой «устранять» людей, которые мешают ему и его знакомым заниматься предпринимательской деятельностью, либо за счет которых можно обогатиться», отметили в прокуратуре.

Действуя в составе банды, Иван Е. совершил разбойное нападение и убийство начальника территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу Галины Механошиной. Преступник проник к ней в квартиру под видом сотрудника полиции, используя заранее изготовленное поддельное удостоверение.

Мотивом убийства Механошиной стало то, что она уволила из своего управления любовницу Ивана Галкина, а тот решил отомстить.

В мае 2014 года Иван Е. по указанию лидера организованной преступной группы совершил поджог деревянного строения, принадлежащего жителю Кудымкарского района, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. А в августе того же года осужденный «совершил разбойное нападение и убийство 80-летней женщины, похитив у нее не менее 140 тысяч рублей».

В 2015 году Иван Е., действуя в составе организованной группы, готовил убийство трех человек, с которыми его заказчик вел совместный бизнес. Преступники намеревались завладеть деньгами на сумму не меньше 10 миллионов рублей.

Неизвестно, сколько еще преступлений мог бы совершить «штатный киллер» бывшего чиновника, ушедшего в бизнес, но в июне 2015 года Иван Е. совершил двойное убийство на почве старой бытовой ссоры. Находясь в алкогольном опьянении, киллер и его сын встретили на улице мужчину, из-за избиения которого в 2008 году Иван Е. отсидел в колонии 5,5 года. Мстительный мужчина вновь избил потерпевшего, а заодно и его сожительницу. Затем злоумышленник накрыл гражданских супругов подожженной шторой. Потерпевшие получили смертельные травмы. Кроме того, в отношении них были совершены действия сексуального характера.

На этот раз подозреваемых удалось быстро вычислить и задержать. После этого в уголовном деле стали «всплывать» и другие эпизоды с убийствами. Ивану Е. грозил пожизненный срок лишения свободы, но мужчина заключил сделку со следствием, пишет «В-курсе.ру».

Отметим, что сотрудники правоохранительных органов и российская Фемида так торопились раскрыть убийство чиновницы Галины Механошиной, что в итоге осудили за это преступление невиновного пенсионера — 62-летнего Владимира Л. Его приговорили к 15 годам строгого режима, сообщало «Местное время».

Подозрения на Владимира пали из-за того, что он уже был ранее судим за убийство. Кроме того, он был знаком с Механошиной и теоретически мог проникнуть в квартиру жертвы, поскольку ранее работал ее личным водителем. Сам Владимир упорно отрицал свою причастность к преступлению, но теоретические выкладки следствия для суда оказались весомее.

За решеткой Владимир провел 2,5 года из 15 лет, прежде чем судебные органы признали свою ошибку.

Источник: news.ru.com

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.