16 февраля поздравляем с днем рождения В.В. Лунеева!

Розы

Коллектив Союза криминалистов и криминологов поздравляет с днем рождения Виктора Васильевича Лунеева!

Желаем Вам сибирского здоровья, кавказского долголетия, неиссякаемости источников энергии, а еще — единства духа, гармоничности души и крепости тела!

Сегодня Виктор Васильевич — главный научный сотрудник сектора уголовного права и криминологии Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ по науке и технике, награжден Орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», медалями «За безупречную службу в Вооруженных силах СССР» трех степеней, «За воинскую доблесть», «Ветеран Вооруженных сил СССР» и другими медалями. Министерством высшего и среднего образования СССР награжден нагрудным знаком «За отличные успехи в работе».

Виктор Васильевич Лунеев родился 16 февраля 1932 г. в селе Вознесенском Порецкого района Чувашской АССР.

В 1970 г., не прекращая службу в прокуратуре, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Мотивация воинских преступлений» и начал педагогическую деятельность на кафедре уголовного права и процесса Военно-политической академии, где помимо преподавательской вел активную научную деятельность по криминологическим исследованиям проблем борьбы с преступностью в Вооруженных Силах.

В 1980 г. в Академии МВД СССР защитил докторскую диссертацию на тему: «Криминологические проблемы предупреждения преступного поведения военнослужащих», в 1983 г. ему было присвоено звание профессора.

С 1988 г. и по настоящее время работает в Институте государства и права Академии наук СССР (ныне — Институт государства и права Российской академии наук) сначала ведущим и главным научным сотрудником, затем заведующим сектором уголовного права и криминологии.

С 1999 по 2003 гг. был директором Московского исследовательского центра по проблемам организованной преступности и коррупции, был главным редактором альманаха «Организованная преступность».

Является автором более 350 научных работ.

Под руководством профессора В.В. Лунеева был защищен целый ряд кандидатских и докторских диссертаций.

По материалам: lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:0131846:article
http://www.igpran.ru/about/subjects/criminal_law/persons/LuneevVV.php

Источник изображения: https://www.stost.ru/f/15/t13swnyzm.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.