Турция объявила о приостановке действия Европейской конвенции по правам человека

Действие Европейской конвенции по правам человека будет приостановлено на территории Турции на время действия режима чрезвычайного положения, который введен в четверг президентом Тайипом Эрдоганом, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

По его словам, турецкие власти рассчитывают, что режим чрезвычайного положения продлится не более 1,5 месяца, передает РИА «Новости».

«Мы надеемся прекратить действие режима чрезвычайного положения как можно скорее, самое большее – через полтора месяца», – сказал он.

Он добавил, что в настоящее время вся военная техника находится под контролем.

«Ни одного военного транспортного средства не утеряно, все на месте, все под контролем правительства», – добавил Куртулмуш.

Он заверил, что в рамках ЧП никаких неправовых шагов правительство предпринимать не будет, а парламент продолжит работу и в августе.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца. В МИД Германии призвали отменить его действие как можно скорее.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны. Сообщалось, что власти Турции задержали более 7,5 тыс. человек, в частности, по последним данным, задержаны 103 генерала и адмирала. Также в рамках расследования дела задержаны 426 судей и прокуроров. От занимаемых должностей отстранены по меньшей мере 7 тыс. 850 сотрудников полиции Турции. В связи с попыткой госпереворота ведется разбирательство в отношении более 9,3 тыс. человек.

Позднее министерство образования Турции сообщило об отстранении от работы 15,2 тыс. работников системы образования в связи с началом расследования в их отношении после попытки военного переворота. Высший совет по образованию Турции призвал отправить в отставку 1 тыс. 577 деканов и профессоров государственных и частных вузов.

Анкара признала главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка. Идеологом переворота Эрдоган считает своего политического противника, мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США добивается Анкара.

По последним данным, в результате попытки военного переворота в Турции погибли 208 человек, из них 100 – мирные жители, более 1,4 тыс. человек получили ранения разной степени тяжести.

http://www.vz.ru/news/2016/7/21/822822.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.