Фабрика мошенничества

Однажды январской ночью в Киеве компания Milton Group устроила для своих сотрудников яркую новогоднюю вечеринку. Под звуки кавер-группы в стиле поп-рок акробаты и танцоры с огненными танцами кружились под неоновыми огнями, пока молодые продавцы упивались добычей рекордного года по продаже инвестиций в криптовалюты и акции. Менеджмент фирмы раздавал денежные средства, автомобили и другие призы. Один звездный продавец получил бесплатную квартиру на год.

Но настоящим бизнесом Milton Group было мошенничество. И хотя молодые сотрудники компании праздновали в Киеве, их жертвы по всему миру теряли дома и имущество.

«Мне не ради чего жить», — сказала одна из них, 67-летняя шведка, которая сейчас бездомна и обездолена. Она попросила сохранить анонимность, потому что ей было стыдно за свое положение.

фабрика мошенничества / Maj-Britt-2.jpg

Пожилая шведка, потерявшая все из-за Milton Group. Предоставлено: Александр Махмуд / DN.
фабрика мошенничества / Gatsby-Dance.jpg

Барабанщики на новогодней вечеринке Milton Group. Предоставлено: Любо-Дорого.

Люди, которые ее обманули, также предприняли осторожные шаги, чтобы гарантировать свою анонимность. Они прятались за сценическими псевдонимами и создавали целые фальшивые бренды криптовалют из воздуха, чтобы скрыть тот факт, что миллионы долларов их жертв в «инвестициях» исчезали.

Но это может скоро измениться.

В прошлом году информатор обратился к шведской газете Dagens Nyheter с замечательной историей массового мошенничества и доказательствами этого.

Он сказал, что с августа работал в киевском офисе Milton Group, спрятанном на верхних этажах городского торгового центра, но быстро обеспокоился тем, что там происходило.

Посредством непрекращающихся атак по телефону и электронной почте армия молодых продавцов Милтона обманывала людей по всему миру, которые были уязвимы для их коммерческого предложения, будь то из-за того, что они были пожилыми, немощными, наивными или просто оптимистичными.

Журналисты потратили месяцы на изучение обширных доказательств, предоставленных этим информатором: тысячи журналов вызовов, списки клиентов, документация о денежных переводах и поразительно грубые внутренние заметки о том, как нацеливать потенциальных жертв, а затем продолжать выжимать из них деньги.

Представители правоохранительных органов, опрошенные OCCRP и его партнерами, говорят, что эти типы мошеннических сетей сложно ликвидировать, поскольку они выполняют большую часть своей работы по телефону и через Интернет, виртуально пересекая границы и даже океаны, чтобы выслеживать своих жертв.

Из-за этого мы знали, что любые попытки рассказать эту историю также должны быть глобальными. Мы помогли нанять журналистов в более чем 20 СМИ по всему миру, чтобы они просматривали документы, выслеживали потенциальных клиентов и брали интервью у людей, фигурирующих в клиентской базе данных Милтона.

За несколько месяцев мы собрали доказательства, чтобы выяснить, как именно мошенники нацеливались на своих жертв и что случилось с этими людьми после того, как они все потеряли.

История привела нас из Киева в небольшие города по всему миру — в Грузию и Албанию, где мы узнали о других телефонных центрах, связанных с Milton Group, и, наконец, в Швецию, где на прошлой неделе осведомитель передал свои показания прокуратуре.

Сжимая в руке портфель документов, он сказал, что рад возможности поступить правильно. Его пребывание на киевской фабрике мошенничества, как сообщил информатор Dagens Nyheter, было для него очень тревожным.

«Я хочу, чтобы восторжествовала справедливость», — сказал он. «Это должно быть остановлено».

https://www.occrp.org/en/fraud-factory/

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.