Подведены итоги работы Союза криминалистов и криминологов в 2020 году

17 декабря 2020 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло  итоговое заседание Союза криминалистов и криминологов. Открыл заседание президент Союза криминалистов и криминологов, заведующий кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права МГЮА, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Игорь Мацкевич, который поприветствовал всех участников и обозначил порядок работы заседания.

С основным докладом выступил специальный гость заседания Гузель Удачина, судья Конституционного суда Республики Татарстан, Заслуженный юрист Республики Татарстан. Она подробно осветила деятельность Конституционного суда республики Татарстан: «Конституционный суд в нашей республике существует уже 20 лет. Это один из старейших Конституционных судов в субъектах Российской Федерации. Как показывает практика, востребованность суда и степень доверия к нему со стороны населения республики неизменно возрастает. На сегодняшний день Конституционный суд активно встраивается в условия цифровой экономики в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов граждан».

Игорь Мацкевич в своем выступлении осветил итоги работы Союза в 2020 году. Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, в прошедшем году Союзом было проведено много российских и международных  научных мероприятий. Он  отметил, что журнал Союза криминалистов и криминологов, который издается с 2013 года, в этом году начал выходить регулярно по графику — каждый квартал. Все номера журнала имеются  в открытом доступе на сайте Союза (http://crimescience.ru/?p=1564).

«Хочу обратить отдельное внимание на №3 журнала Союза криминалистов и криминологов, который посвящён Азербайджану. Презентация журнала прошла и в Азербайджане, хоть и очень скромно из-за пандемии. Филиалы Союза криминалистов и криминологов открылись ещё в нескольких городах, также проводятся регулярные конференции, в том числе за рубежом», — подчеркнул Игорь МацкевичОн также сообщил, что конференцию, которая должна была пройти в Казахстане, из-за пандемии пришлось провести в онлайн формате. Но, по его словам, это не мешает развивать международные связи Союза.

Заседание 1

«В этом году на нас вышли коллеги из Венгрии, и мы будем оформлять соответствующие документы об открытии представительства. На уровне министра юстиции Вьетнама нам поступало предложение о регистрации представительства нашего Союза в этой стране, сейчас ждём их ответа по двустороннему соглашению», — рассказал Игорь Мацкевич.

«В этом году нами была в очередной раз проведена ежегодная Международная летняя правовая школа, которую курируют профессор МГЮА Татьяна Понятовская и руководитель представительства Союза в Германии – профессор  Потсдамского университета Уве Хелльманн. Тема  Потсдамской летней правовой школы в 2020 году — медицинское уголовное право. В работе школы традиционно приняли активное участие студенты и преподаватели из МГЮА имени О.Е. Кутафина, МГУ имени М.В. Ломоносова, Псковского государственного университета, НИУ ВШЭ, РУДН, РГСУ», — резюмировал президент Союза криминалистов и криминологов.  Союз криминалистов и криминологов в ближайшее время должен приобрести статус международной организации – в настоящий момент завершается процесс перерегистрации.

Игорь Мацкевич уточнил, что это далеко не все мероприятия, проводимые под эгидой Союза, и особо отметил активную работу филиалов Союза.

Заседание 3

«У нас уже есть 7 почётных профессоров, соответствующие аттестаты мы вручаем по итогам года. В 2020 году звание Почетного профессора Союза криминалистов и криминологов было присуждено Президенту Фонда «Фемида» Антону Треушникову», — подытожил Игорь Мацкевич. Почетной грамотой Союза по итогам года был награжден Руководитель Бюро Союза, доктор юридических наук, профессор Юрий Ильич Скуратов.

Доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент, руководитель Московского криминологического кабинета МГЮА Себила Саламова рассказала об участии студентов в деятельности Союза криминалистов и криминологов.

«По результатам этого года нами было проведено 5 круглых столов с участием студентов МГЮА. В одном из них приняли участие студенты двух дагестанских университетов. В следующем году мы также планируем привлечение студентов из сторонних вузов. Также Московский криминологический кабинет МГЮА совместно с Союзом криминалистов и криминологов проводит конкурсы студенческих работ, отбор которых проходит в несколько этапов. По итогам конкурса выбираются лучшие работы студентов, а ребятам вручаются ценные подарки. Ещё одно направление работы – интервью с известными учёными, которые мы публикуем на страницах нашего журнала. Первое интервью этого года было с Юрием Скуратовым, которое вызвало очень большой интерес у наших студентов, а второе – с директором Института судебных экспертиз МГЮА Еленой Россинской. Мы сталкиваемся с огромным интересом со стороны студентов, которые хотят участвовать в деятельности Союза», — добавила Себила Саламова.

Заседание 2

Завершая заседание, Игорь Мацкевич поблагодарил доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заслуженного деятеля науки РФ Алексея Рарога, профессора кафедры уголовного права Университета имени О. Е Кутафина (МГЮА) Татьяну Понятовскую и заведующего кафедрой уголовного права Потсдамского университета, доктора юридических наук, профессора Уве Хелльманна за совместную работу по организации такого важного проекта, как Летняя правовая школа  Потсдамского Университета, и поблагодарил руководителей филиалов, зарубежных и региональных представительств Союза за активную работу в прошедшем году.

В заключение Игорь Мацкевич поблагодарил коллег за участие в конференции и выразил уверенность в том, что в следующем году коллеги смогут встретиться на очном заседании Союза криминалистов и криминологов.

Запись итогового заседания Союза криминалистов и криминологов можно посмотреть по следующей ссылке:

https://e9kpv.app.goo.gl/22N6S2XGCKaF92PfA (пароль: 12345)

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.