Обзор криминальных новостей от Президента Союза И.М. Мацкевича

ЕКАТЕРИНА СЕЛИВАНОВА

В Москве задержали следователя по подозрению в фальсификации доказательств по делу о перестрелке в «Москва-Сити»

Следственный комитет задержал сотрудника ведомства Левона Агаджаняна, расследовавшего дело о перестрелке в башне «Око» в комплексе «Москва-Сити», по подозрению в злоупотреблении служебным положением и фальсификация доказательств. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

РБК подтвердили в Басманном суде, что туда поступило ходатайство об аресте Агаджаняна до 17 февраля. В суде уточнили, что среди обвинений также есть три эпизода по статье о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

По данным источника РБК, в деле речь идет о подмене гильз на месте преступления.

Перестрелка на территории «Москва-Сити» произошла 17 ноября 2017 года, когда в башне «Око» отмечал день рождения предприниматель Дмитрий Павлов. РБК отмечает, что он был ранее судим и известен правоохранительным органам под кличкой Павлик. Стрельба началась из-за черного Mercedes, который стоял у входа в подъезд башни и мешал проходу гостей. Он принадлежал телохранителям бывшего совладельца компании «Вимм-Билль-Данн», который занимает 51-е место в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes, Гавриила Юшваева.

В результате перестрелки один человек погиб, еще пятеро получили ранения. В числе участников перестрелки и пострадавших были двое сотрудников Росгвардии, почему они участвовали в конфликте — неясно.

По официальной версии, трое сотрудников центра спецназначения ФГУП «Охрана» Росгвардии охраняли автомобиль, принадлежавший «Интурист холдинг компания» по договору. Источник РБК в МВД рассказывал, что росгвардейцы на самом деле занимались охраной самого именинника, Дмитрия Павлова. В Росгвардии это опровергали.

«Новая газета» писала, что обвинения по делу «выглядели настолько нелепо», что прокуратура отстранила от дела следователя Левона Агаджаняна и передала его в центральный аппарат Следственного комитета. Позже несколько высокопоставленных следователей по особо важным делам, в том числе Агаджанян, написали коллективное заявление об увольнении. Газета связывала это с проверкой прокуратурой мотивов, по которым Агажданян и следственная группа собиралась привлечь к ответственности участвовавших в перестрелке спецназовца Якобсона и охранников ЧОПа, в то время как другие участники проходили по сравнительно мягким статьям уголовного кодекса.

В феврале 2019 года ТАСС со ссылкой на источник писал, что СК решил проверить следователей, расследовавших дело о перестрелке.

https://www.occrp.org/ru/daily/13554-2020-12-18-14-28-26

17 декабря в московскую полицию обратился сотрудник посольства Афганистана, который заявил, что у него украли имущество.

По словам секретаря дипломатического ведомства, 12 декабря в районе станции метро «Пушкинская» он обнаружил пропажу iPhone и кошелька, в котором лежала дипломатическая виза, 200 долларов и 300 рублей.

Через некоторое время потерпевшему позвонил сотрудник мобильного сервис-центра, который сообщил, что его телефон был найден. Якобы его для разблокировки принес неизвестный злоумышленник.

Судя по всему, на данный момент мобильный телефон неисправен. Сумма ущерба составила 44 тысячи рублей.

В Москве переодевшийся в вора директор ограбил свой магазин и попал на видео

В Москве директора задержали за кражу из собственного магазина. Переодетый вором мужчина попал в объектив камеры наблюдения. Запись публикует Telegram-канал Mash.

На кадрах видно, как неизвестный в капюшоне заходит в служебное помещение магазина, открывает сейф, неспешно забирает его содержимое и уходит.

Сотрудник службы безопасности компании, обнаружив пропажу 1,7 миллиона рублей, написал заявление в полицию. Изучив записи с камер видеонаблюдения, полицейские вычислили вора. Им оказался 33-летний директор магазина.

После задержания он признался, что все деньги потратил на собственные нужды. Возбуждено уголовное дело.

В Москве переодевшийся в вора директор ограбил свой магазин и попал на видео: Криминал: Силовые структуры: Lenta.ru

«Крупнейшее расследование за 10 лет»: полиция Испании задержала более 20 человек по делу об отмывании денег «русской мафии»

Национальная полиция Испании задержала 23 человека по подозрению в отмывании денег «русской мафии», сообщается на сайте полиции. РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства передает, что среди задержанных восемь россиян.

В полиции отметили, что это крупнейшее расследование против мафии из Восточной Европы, проведенное в Испании, за последние десять лет. По словам правоохранителей, задержанным удавалось обеспечивать себе защиту от уголовного преследования с помощью взяток.

«Организация планировала контролировать ключевые секторы испанской экономики и проникнуть в государственные учреждения, полагаясь на юристов, чиновников, политиков, бизнесменов и компьютерных хакеров», — заявили в полиции.

Среди задержанных восемь россиян, двое украинцев, гражданин Казахстана и гражданин Алжира, остальные испанцы.

По данным правоохранительных органов, участники преступной группы занимались не только отмыванием денег, но и различными инвестпроектами. Полиция считает, что задержанные собирались купить один из главных ночных клубов на Ибице, чтобы «захватить сектор ночной жизни и общественного питания как на побережье Леванта, так и на Балеарских островах».

Полиция провела 18 обысков в Аликанте, Мадриде, Таррагоне и на Ибице, в ходе которых было изъято оружие, более 300 тысяч евро наличными, бриллианты, 16 автомобилей, а также заблокированы банковские счета и активы на миллионы евро.
В 2018 году испанский суд оправдал 17 фигурантов дела «русской мафии» («операция Тройка») об отмывании денег. Суд не нашел достаточных оснований, которые бы указывали на связь подозреваемых с Тамбовской и Малышевской организованными преступными группировками (ОПГ).

Испанская прокуратура ранее заявляла, что в 1996 году группа россиян создала преступную схему отмывания денег через покупку недвижимости, и запрашивала для подсудимых до пяти лет лишения свободы. В списке подсудимых находился депутат Государственной думы Владислав Резник.

«Крупнейшее расследование за 10 лет»: полиция Испании задержала более 20 человек по делу об отмывании денег «русской мафии» — MSMH Nashdom.us

В Петербурге трое коллекторов похитили россиянина из ресторана 

В Санкт-Петербурге на видео попал момент похищения россиянина коллекторами из ресторана. Запись публикует «Фонтанка».

На кадрах видно, как трое неизвестных вывели из ресторана «Токио Сити» на Дачном проспекте мужчину, насильно усадили его в автомобиль и скрылись.

Как уточнил источник издания в правоохранительных органах, похитители были задержаны неподалеку от мест происшествия. При задержании они представились коллекторами. Их жертвой, по предварительным данным, стал должник. Все задержанные были доставлены в отдел.

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще просить коллекторов выкупить их займы, чтобы платить только одной компании. Около 85 процентов тех, кто хочет объединить свои долги, имеют задолженности перед микрофинансовыми организациями (МФО), 5 процентов — только перед банками, еще 10 процентов должны и тем и другим.

Около 90 процентов клиентов, которые просили коллекторов об объединении долгов, ранее пытались их рефинансировать, но получили отказ из-за просрочек. На фоне пандемии заемщикам все труднее обслуживать свои обязательства.

В Петербурге трое коллекторов похитили россиянина из ресторана: Криминал: Силовые структуры: Lenta.ru

Караван мигрантов направляется в США: они надеются на политику Байдена

«Они видят, что тот, кто сказал, что собирается построить стену, уходит».
PHOTO: Washington Post

Более 1000 гондурасских мигрантов покинули свою родину на прошлой неделе в надежде достичь Соединенных Штатов в ближайшем будущем. Они рассчитывают, что, когда они это сделают, администрация избранного президента Джо Байдена подойдет к их тяжелому положению с большим сочувствием, чем команда Трампа.

Караван — значительно меньше, чем тот, который попал в заголовки газет в период правления администрации президента Дональда Трампа — ищет убежища после того, как два мощных урагана нанесли невероятные разрушения Гондурасу.

Берта Мендес, 25-летняя женщина, сообщившая Wall Street Journal, что она «потеряла все» из-за ураганов, добавив, что ожидает, что караван достигнет США до Дня инаугурации.

«Мы просили Бога помочь нам, и мы верим, что новое правительство США впустит нас, — сказала она газете. — Я путешествую с восемью людьми, и все мы думаем, что это хорошая возможность, потому что это единственное, что у нас осталось после того, как мы потеряли все во время наводнения».

Бернарда Лопес, 48-летняя мать восьмерых детей, сказала Journal: «Мы потеряли то немногое, что у нас было. Нам больше нечего делать».

В целом количество людей, нелегально пересекших границу, сократилось в 2020 году, отчасти из-за пандемии коронавируса и иммиграционной политики Трампа. Однако в последние месяцы ситуация начала меняться, сообщает New York Times.

После резкого сокращения на протяжении большей части этого года число перехватов нелегальных мигрантов на границе Аризоны и Мексики снова растёт: количество задержанных в октябре увеличилось на 30 процентов по сравнению с сентябрем, а в ближайшие месяцы ожидается еще больше, несмотря на резкий холод в пустыне Сонора.

К счастью для мигрантов, Байден, конечно, пообещал отменить политику сдерживания Трампа, хотя, скорее всего, эти изменения не будут афишироваться. Тем не менее, Хосе Луис Гонсалес, координатор гватемальской организации Red Jesuita con Migrantes, сказал Bloomberg News, что обещание Байдена придало смелости иммигрантам, которые нуждаются в лучшей жизни.

«Когда происходит смена правительства в США или Мексике, караваны начинают движение, чтобы увидеть, как отреагируют власти, — пояснил Гонсалес. — Они видят, что тот, кто сказал, что собирается построить стену, и ненавидел латиноамериканцев, уходит».

«Будут караваны, и в ближайшие недели их будет больше, — добавил он. — Люди больше не боятся коронавируса. Они голодают, они потеряли все, а некоторые города все еще затоплены».

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/karavan-migrantov-napravljaetsja-v-ssha-oni-nadejutsja-na-politiku-bajdena

США включили Швейцарию и Вьетнам в список стран-манипуляторов валютным курсом

Министерство финансов США квалифицировало Швейцарию и Вьетнам как манипуляторов валютным курсом и добавило три новых названия к списку стран, подозреваемых в принятии мер по снижению стоимости своей валюты по сравнению с долларом.

Как отметил Минфин, вплоть до июня 2020 года, эти страны вмешивались в деятельность валютных рынков, стремясь воспрепятствовать эффективной корректировке платежей.

Более того, в полугодовом отчете министерства сообщается, что Вьетнам стремился «недобросовестным путем получить конкурентные преимущества в области международной торговли».

Многие аналитики предполагали, что Минфин США охарактеризует подобным образом действия Швейцарии и Вьетнама.

Минфин также заявил, что его список стран, соответствующих некоторым критериям, позволяющим причислить их к валютным манипуляторам, включает теперь 10 стран. Список дополнили Тайвань, Таиланд и Индия.

Другие страны, включенные в список, – Китай, Япония, Корея, Германия, Италия, Сингапур и Малайзия.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/ssha-vkljuchili-shvejtsariju-i-vetnam-v-spisok-stran-manipuljatorov-valjutnym-kursom

CNN отказался показывать ролики Трампа о мошенничестве на выборах

Владельцы CNN отказались размещать на своем телеканале рекламу Дональда Трампа, в которой речь шла о мошенничестве на недавних президентских выборах в США.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, компания WarnerMedia ответила избирательному штабу Трампа, что содержащиеся в предоставленных роликах заявления о фальсификации выборов «не имеют обоснований». Ранее сторонники главы Белого дома призвали американский народ «помочь исправить сломанную избирательную систему».

Напомним, нынешний американский лидер не признал поражение на прошедших третьего ноября выборах и продолжает оспаривать результаты голосования в судах.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/cnn-otkazalsja-pokazyvat-roliki-trampa-o-moshennichestve-na-vyborakh

Украина Вновь Вводит Более Высокие Меры Защиты От Взяточничества

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в понедельник подписал законопроект о повторном введении санкций в отношении должностных лиц, которые декларируют недостоверные сведения о своих активах, после того как парламент, Верховная Рада, отменила ранее вынесенное решение Конституционного суда страны на прошлой неделе.

Дмитрий РазумковСпикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков на заседании вновь предложил ужесточить антидопинговое законодательство. (Фото: Александр Клименко, Верховная Рада)это решение последовало за решением Верховной Рады в пятницу принять законопроект О внесении изменений в кодекс страны об административных правонарушениях, который включил положения в закон О предотвращении коррупции, оспаривая ранее принятое решение Высшего суда страны.

Менее чем за два месяца до этого Высший суд Украины нанес удар по тем, кто борется за прекращение взяточничества, постановив, что должностные лица, намеренно подающие ложные сведения о своих декларациях активов, не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

27 октября Конституционный суд признал неконституционным требование чиновников подавать декларации об активах в электронном виде.

В то же время Высший суд страны отменил законы, которые сделали уголовным преступлением предоставление ложных сведений о доходах, что поставило Украину в тяжелое положение, возможно, лишив права получать международную финансовую помощь или безвизовый въезд в страны ЕС.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) тогда предупредило, что решение суда “существенно ограничило полномочия антикоррупционной инфраструктуры страны: НАБУ и Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК)».”

Помимо” узаконивания намерений политиков и чиновников, стремящихся скрыться от общества после незаконного приобретения богатства“, Октябрьское постановление суда также защищало” интересы некоторых судей Конституционного суда», некоторые из которых, возможно, также находились под следствием НАБУ, предупреждало тогда бюро.

На протяжении десятилетий Украина страдала от всепроникающей коррупции, которая подрывала экономический прогресс страны. Из 180 стран, опрошенных в Transparency International Corruption Perception Index (CPI), эта страна занимает низкое место в списке, занимая 126-е место.

https://www.occrp.org/ru/daily/13496-ukraine-reimposes-higher-anti-graft-protections

Иностранные хакеры взломали электронные системы правительственных структур США

Администрация Трампа признала, что несколько правительственных структур США подверглись хакерской атаке, за которой стоит одно из иностранных государств.

Речь идет, в частности, о проникновении в переписку Министерства финансов, а также агентства, определяющего политику в области Интернета и телекоммуникаций.

Специалисты по кибербезопасности полагают, что за хакерской атакой стоит Россия. Они отмечают, что имела место одна из самых опасных атак на протяжении лет.

Взлом произошел через неделю после того, как FireEye, американская компания, сотрудничающая на контрактной основе с правительством, заявила, что стала мишенью хакерской атаки и что хакеры, действующие по заданию иностранного правительства, похитили некоторые элементы ее программного обеспечения.

В воскресенье компания сообщила, что обнаружила «широкомасштабную кампанию», в ходе которой хакеры использовали модификации программного обеспечения фирмы SolarWind для проникновения в компьютерные системы многочисленных государственных и частных организаций во всем мире.

«Эта кампания началась весной 2020 и продолжается до сих пор. Кампания является делом рук чрезвычайно искусного актора», – отмечается в сообщении.

«Правительство Соединенных Штатов» ознакомлено с этими сообщениями, и мы обсуждаем все возможные шаги по идентификации и разрешению всех возможных проблем, связанных с данной ситуацией, – заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Уллиот.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не имеет отношения к случившемуся.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/inostrannye-khakery-vzlomali-elektronnye-sistemy-pravitelstvennykh-struktur-ssha

«Вмешательство Санты». В США полицейские в рождественских костюмах задержали автоугонщиков


В американском городе Риверсайд, штат Калифорния, двое полицейских в костюмах Санта-Клауса и эльфа задержали автоугонщиков. Об этом сообщает местное управление полиции.

Полицейские дежурили около местного торгового центра, задерживая мелких воров. Операция называлась «вмешательство Санты». Сначала они задержали женщину, которая вышла из магазина, не заплатив за товар. Позже они задержали мужчину, который украл конструкторы Lego на общую сумму в $1000.

Затем им удалось задержать трех мужчин, которые собирались украсть со стоянки ТЦ авто Honda CR-V. Двое подозреваемых были задержаны «Санта-Клаусом и эльфом», третий – сбежал. Его личность уже установили и он будет арестован.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/vmeshatelstvo-santy.-v-ssha-politsejskie-v-rozhdestvenskikh-kostjumakh-zaderzhali-avtougonschikov

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.