22 декабря 1419 года во Флоренции скончался «антипапа»

Nuremberg_Chronicles_f_238v_1_(Johannes_XXIII)

22 декабря 1419 года во Флоренции скончался Косса Балтазар, вошедший в историю папства как Иоанн XXIII. В молодости Балтазар занимался морским пиратством и торговал оружием, затем изучал право в Болонье. Студентом был приговорен инквизицией к аутодафе. После побега из тюрьмы снова разбойничал, был схвачен и снова бежал. В годы Великого раскола сделал блестящую духовную карьеру – от дьякона до кардинала. В 1410 году Балтазар стал римским папой, сменив Александра V (по слухам, отравленного его преемником). Церковное правление Иоанна XXIII, однако, длилось недолго: в 1415 году, обвинённый в симонии, разврате, еретических взглядах и прочих прегрешениях, он был низложен Констанцским собором и заточён в тюрьму.

Поведение Иоанна XXIII было настолько одиозным, что долгое время ни один папа не брал себе имени Иоанн. Только в 1958 году кардинал Анджело Ронкалли, избранный верховным католическим иерархом, нарёк себя Иоанном XXIII. Это означало, что предыдущий Иоанн XXIII считается «антипапой».

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 P.S.: Аутодафе — публичное сожжение еретиков, еретических сочинений по приговорам католической инквизиции в средние века.

Симония — продажа и покупка церковных должностей, духовного санa, церковных таинств и священнодействий (причастие, исповедь, отпевание), священных реликвий и т. д. 

Источник изображения: Автор: Michel Wolgemut, Wilhelm Pleydenwurff (Hartmann Schedel, editor) — http://www.obrasraras.usp.br/obras/000192/ → File:Liber Chronicarum f 238v.jpg, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=6671634

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.