Умер главарь сицилийской мафии.

На 84-м году жизни в миланской больнице Сан-Паоло скончался Бернардо Провенцано, который считался, так называемым, боссом боссов мафии с конца 1980-х годов. Тогда он был объявлен в розыск, но умудрялся руководить подчиненными ему бандитами, находясь на нелегальном положении. Удивительно, но полицейские никак не могли его поймать, хотя он никогда не покидал Сицилию. Спустя 10 лет безуспешных поисков был составлен фоторобот Провенцано, с учетом его постаревшего лица. Впоследствии, оказалось, что фоторобот очень точно совпал с оригиналом.

Провенцано сумел сплотить поредевшие ряды мафии после знаменитых макси процессов 1980-х годов против мафии. Он родился в деревне Карлеоне, а свое первое убийство совершил в возрасте 24-х лет. За садизм и жестокость получил прозвище «Трактор».

Был арестован в 2006 году и приговорен к нескольким пожизненным срокам заключения. В 2011 году был диагностирован рак мочевого пузыря, после чего начался распад личности. Из-за развивающихся психических отклонений в 2012 году предпринял неудачную попытку самоубийства.

Жизнь и мучительная смерть Провенцано напоминает судьбу другого печально знаменитого бандита итальянского происхождения – Аль Капоне.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.