14 декабря 1833 года было совершено жестокое нападение на Каспара Хаузера

Kaspar_Hauser

Короткая жизнь этого человека покрыта завесой тайны. Он появился из ниоткуда 26 мая 1828 года. В тот день посреди городской площади Нюрнберга был замечен неизвестный юноша, примерно семнадцати лет, выглядящий ошеломленным и потерянным. Кроме своего имени – Каспар Хаузер, он мог произнести ещё лишь одну фразу: «Вайе нихт» – «не знаю». При нем было два письма, написанные с разницей в 16 лет. В одном из них содержалась просьба передать его командиру местного кавалерийского эскадрона с объяснением: «Я бедная девушка. Я не могу позаботиться о нем». Другое письмо было как будто от рабочего, который временно приютил мальчика. При этом почерк, бумага и чернила на обоих письмах, написанных якобы в разное время и разными людьми подозрительно похожи.

Каспар Хаузер был незнаком с предметами повседневной жизни, объяснялся в основном жестами и обрывками слов. Когда ему предложили мяса и пива, молодой человек с гримасой отвращения выплюнул и то, и другое, однако жадно съел кусок чёрного хлеба, запив его стаканом воды. Юношу приютил ученый Георг Фридрих Даумер. В его семье юноша научился читать и писать, однако о своей прежней жизни по-прежнему не мог рассказать ничего, кроме того, что его держали в темном погребе.

Постепенно вскрылись интересные особенности: юноша отличался сверхчувствительностью: он буквально заболевал от запаха кофе, пива или мяса. Если в комнате был стакан вина, Каспар делался пьяным. Он мог читать в темноте и был настолько чувствителен к магнитному полю, что ему достаточно было дотронуться до магнита, чтобы определить, с какой стороны северный полюс и где южный.

Каспар Хаузер скоро стал знаменитостью, его посещали известные люди, например лорд Стэнхоуп из Англии, племянник премьер-министра Уильяма Питта-младшего. Распространились слухи, что Каспар Хаузер был незаконным сыном кого-то из членов германской королевской семьи.

Жизнь юноши вроде начала налаживаться, но 7 октября 1829 года на него было совершено нападение — его нашли в погребе дома Даумера с кровоточащей раной на голове, нанесенной неизвестным.

Из соображений безопасности раненого Каспара переправили в соседний городок Ансбах, однако там он вновь подвергся нападению неизвестного или неизвестных. Убийца ударами ножа пробил ему печень и легкое. Через три дня несчастный умер. Его последними словами были: «Это сделал не я».

https://zen.yandex.ru/media/luchik/zagadochnaia-istoriia-kaspara-hauzera-5e4c0a4b07349e4ee436c23a?&utm_campaign=dbr

Материал дается в сокращении

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения: Автор: Johann Friedrich Carl Kreul — http://www.an-netz.de/home/fam-kramer/buch_7.htm, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3494436

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.