Международная научно-практическая конференция «Преступления против правосудия, совершаемые на досудебных стадиях судопроизводства»

УМВДУМВД2

4 декабря в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя с применением средств видеоконференцсвязи состоялась международная научно-практическая конференция «Преступления против правосудия, совершаемые на досудебных стадиях судопроизводства», организованная совместно с Союзом криминалистом и криминологов.

В мероприятии приняли участие руководство Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, члены Союза криминалистов и криминологов, профессорско-преподавательский состав кафедры уголовного права университета, кафедр уголовного права и криминологии Московского областного, Рязанского и Тверского филиалов университета, ведущие ученые-криминалисты других вузов и практики нашей страны, а также научные сотрудники и педагоги зарубежных вузов, аспиранты и адъюнкты.

Открывая конференцию, заместитель начальника Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя по научной работе, кандидат юридических наук, доцент, В.Ю. Федорович поприветствовал участников мероприятия и подчеркнул, что рассмотрение проблемных и наиболее дискуссионных вопросов уголовной ответственности за посягательства на интересы правосудия, как по законодательству России, так и ряда зарубежных государств, является главной задачей мероприятия.

Начальник кафедры уголовного права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, кандидат юридических наук, доцент М.М. Дайшутов в своем докладе подробно остановился на проблемах уголовной ответственности за преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами, осуществляющими досудебное производство по уголовным делам. Михаил Михайлович отметил актуальность уголовно-правовой борьбы с преступлениями против правосудия по причине разнопланового характера и высокой общественной опасности данных деяний.

Доклад, посвященный преступлениям и иным правонарушениям на стадии исполнения приговора, решения или определения суда, представил научному форуму профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России, доктор юридических наук, профессор А.Я. Гришко. Александр Яковлевич обратил внимание участников на проблемы правоприменения отдельных норм, предусматривающих ответственность за преступления против правосудия, в сравнительном анализе с законодательством зарубежных государств, подкрепив свои тезисы и предложения интересными статистическими данными.

Профессор кафедры уголовного права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Лауреат премии МВД России в номинации научной литературы, доктор юридических наук, профессор Н.Г. Кадников раскрыл актуальность и необходимость проведения научных исследований по противодействию преступлениям против правосудия в рамках научной школы.

Кроме того, состоялось обсуждение целого ряда актуальных вопросов: о проблемах законодательного регулирования провокации взятки, как преступления против правосудия; о личности преступника, посягающего на интересы правосудия; о некоторых проблемах квалификации отдельных преступлений против правосудия; о принуждении к даче показаний «другими лицами»; о наказании за совершение преступлений против правосудия; о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и многие другие.

В дискуссии приняли участи члены Союза криминалистов и криминологов: д.ю.н. М.Г. Жилкин, д.ю.н., профессор А.П. Дмитренко, а также ученые университета и представители практических органов.

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.