Памятные даты. Пожар в «Хромой лошади»

Хромая лошадь5 декабря 2009 года произошел пожар в ночном клубе «Хромая лошадь». Это первый случай массовой гибели людей в ночных клубах в истории России. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

В здании собралось около 300 человек (включая персонал), несмотря на то, что клуб был рассчитан на 50 посадочных мест. Пожар начался в 01:08 по местному времени. В клубе был организован фейерверк из так называемого холодного огня. Согласно основной версии, возгоранию способствовала небольшая высота потолка и имевшийся на нём декор из ивовых прутьев и холста. Ударившие в потолок искры привели к его возгоранию. Быстрому распространению огня способствовали использованный пенопласт, пластиковая отделка стен, а также скопившаяся на потолке пыль. Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение. После сообщения о пожаре посетители попытались эвакуироваться через фойе и узкий коридор к основному выходу. Отсутствовало аварийное освещение. В результате началась паника и давка. О выходе через кухню знал лишь персонал. Около половины погибли непосредственно на месте в узком коридоре и у дверей основного выхода.

В результате чрезвычайной ситуации пострадали 238 человек, при этом на месте погиб 101 человек. 137 пострадавших госпитализировали. Выжили 82 пациента. В целом погибло 156 человек. Все госпитализированные имели ожоговые травмы.

При осмотре госпитализированных отравление угарным газом было выявлено у менее 10 %, клинических признаков токсического воздействия альдегидов, оксидов азота, цианидов, фосгена и других возможных веществ у пострадавших на момент осмотра выявлено не было, при этом другие источники указывают причину смерти 22,7 % пострадавших — острое отравление комплексом токсических веществ.

В сентябре 2012 года было объявлено, что помещения клуба будут переданы музею политических репрессий «Пермь-36» и Пермской государственной художественной галерее для размещения экспозиции. Также на месте сгоревшего клуба планировалось открытие реабилитационного центра. В итоге помещение после ремонта было объединено с другими помещениями на первом этаже здания, и передано под Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения: https://ria.ru/20191204/1561943682.html#pv=g%3D1561943682%2Fp%3D1561943198

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.