История криминальных событий. Приговор «банде амазонок»

Амазонки, блин5 декабря 2017 года в Ростове-на-Дону был вынесен приговор одной из самых кровавых банд современной России, названной журналистами «бандой амазонок». Расследованием преступлений, совершённых бандой, не сразу объединённых в одно уголовное дело, занимались следователи Следственного комитета России. В различное время в следственную группу входили следователи следственных отделов по Аксайскому району, Новочеркасску, Нижегородской области, Главного следственного управления МВД.

Суд присяжных признал подсудимых виновными по 95 пунктам обвинения: на счету банды 10 доказанных убийств, 2 покушения на убийство, бандитизм, незаконный оборот оружия, а также множество эпизодов кражи, разбоя и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Одного из главарей банды Инессу Тарвердиеву приговорили к 21 году колонии, дочь Викторию — к 16, Анастасию Синельник — к 19, ее мужа Сергея Синельник — к 20 годам строгого режима, с лишением специального звания старшего лейтенанта милиции. Апелляционным определением Верховного Суда РФ от 18.05.2018 № 41-АПУ18-5СП приговор оставлен без изменения. На допросах и следственных экспериментах Тарвердиева вела само уверенно. Она рисовалась и восторгалась собой, чувствовала себя героем. Тарвердиева подтвердила следователям, что основной состав убитых неслучаен. На допросах она сказала, что сотрудников милиции она убивала из личной ненависти, а во время одного из следственных действий сказала: «Жаль, что мало их убила».

Среди жертв банды — и семья омоновца Дмитрия Чудакова. 8 июля 2009 года на трассе в 15 километрах от Ростова-на-Дону на обочине трассы около посёлка Степной, была найдена машина с телами Дмитрия Чудакова, его жены Ирины и двух детей. По официальной версии бандиты увидели стоявший на обочине трассы автомобиль Чудаковых и сначала выстрелили в Чудакова, в висок. Потом два выстрела в Ирину Чудакову, первое же ранение оказалось смертельным. Потом хладнокровно убили малолетних мальчика и девочку.

Несмотря на вынесенный приговор расследование в отношении более поздних преступлений «банды амазонок» еще не завершено.

За первые десять лет поисков «банды амазонок» сотрудники полиции раскрыли более тысячи преступлений.

 

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения:
https://www.zercalo.org/media/k2/items/cache/08e30425058a89ffa454f6dd45f6d5a0_XL.jpg

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.