История криминальных событий. 22 ноября

22 ноября 1718 года у берегов Северной Америки в схватке с войсками погиб прославленный флибустьер Эдвард Тич по прозвищу Чёрная Борода. Пиратскую бригантину «Отмщение королевы Анны» пустили на дно вместе с грузом. Всех соратников Чёрной Бороды, кому удалось спастись во время сражения, через неделю казнили по приговору военного трибунала.

Эдвард Тич послужил прототипом капитана Флинта в романе Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». Человек он был весьма экстравагантный и по-своему «стильный». Каждый раз перед боем Чёрная Борода наливал себе кружку рома, высыпал туда пригоршню пороха, поджигал эту дьявольскую смесь и выпивал. Своим грозным видом, бесстрашием и свирепостью Тич наводил ужас на противника. Чёрная лохматая борода его доходила до пояса, и во время сражений он вплетал в неё запальные фитили. Тлея, они окутывали пирата густыми клубами дыма. Своих многочисленных жен и наложниц Тич заставлял раздетыми танцевать перед всей командой на палубе корабля, а сам развлекался, пуская им под ноги пулю за пулей.

Иногда он запирал женщин в пещерах, где хранил награбленные сокровища, и они умирали там от голода. Пленников Чёрная Борода развешивал на реях «подсохнуть», а затем, если не платили выкуп, пристреливал или выбрасывал за борт. «Как только я перестану убивать, – говорил Тич, – люди потеряют ко мне всякое уважение».

С 1714 по 1718 год Чёрная Борода награбил, по разным оценкам, от 700 тысяч до 1 миллиона фунтов стерлингов. Некоторые историки полагают, что эти сокровища легли в основу последующего богатства Рокфеллеров.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

22 ноября 1994 года – убийство 35-летнего российского миллионера Сергея Мажарова в Париже. Известный компьютерщик, крупный бизнесмен, меценат, Мажаров успел прожить во Франции несколько лет. В России он вёл активную деловую жизнь, финансировал популярные телевизионные шоу и кинопроекты, был продюсером и спонсором фильма «Лимита», снимавшегося в 1992-м. В этом фильме он, можно сказать, напророчил свою собственную гибель: главный герой картины, тоже компьютерщик, умирает от рук мафиози. Фильм появился на экране за год до нашумевшего расстрела в парижской квартире, купленной Мажаровым за семь миллионов франков.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.