Антикоррупционное расследование в Литовском парламенте

Экс-вице-спикер парламента обвиняется в расследовании, проведенном партнером OCCRP
САРУНАС ЧЕРНЯУСКАС

Кестас Комскис, бывший вице-спикер парламента Литвы, обвиняется в растрате и умышленном банкротстве. Литовские правоохранительные органы провели расследование в отношении Комскиса после обширных расследований, проведенных литовским центром OCCRP Siena.lt.

Кестас Комскис, бывший вице-спикер парламента Литвы.
Комскис, который сейчас является членом совета в своем родном городе Пагегяй, подозревается в содействии преднамеренному падению Agrolira, строительной компании, которой он руководил вместе со своим сыном Альгирдасом. Отца и сына подозревают в том, что они довели компанию до банкротства и растратили ее активы, подтвердила Генпрокуратура Сиене.

В феврале Сиена начала расследование банкротства Agrolira. Расследование показало, что бизнес Комски, до недавнего времени являвшийся одним из крупнейших работодателей в Пагегяе, рухнул в течение нескольких месяцев. За день до вынесения первого решения о банкротстве компания зарегистрировала трех новых акционеров. Трое мужчин — местные рабочие из Пагегяй, все они работали на Agrolira или другие предприятия, принадлежащие Комски. Когда репортеры Сиены встретились с новыми акционерами, все трое заявили, что никогда не получали никаких акций.

Тогда Комскис заявил, что компания обанкротилась из-за трагедии. В феврале 2019 года суд Литвы постановил, что компания должна выплатить почти 100000 евро (118 200 долларов США) в качестве компенсации родственникам жертвы автокатастрофы. Молодой человек погиб в результате аварии по вине пьяного водителя Agrolira, который ехал с работы на служебной машине. Двое маленьких детей потеряли отца, и Агролира была признана виновной вместе с водителем.

Однако вскоре стало очевидно, что компания Комскиса не выплатила большую часть компенсации потерпевшим. Путь к банкротству компании начался вскоре после решения суда. Через несколько месяцев семья узнала, что денег на выздоровление не осталось.

Одновременно Комскис основал новое предприятие, которое специализировалось на строительных работах, как и Agrolira. Новая компания Kalibrus вскоре стала крупнейшим строительным подрядчиком муниципалитета Пагегяй, где Комскис является членом совета, а его брат руководит администрацией. В отличие от Agrolira, новая компания не имеет обязательств перед семьей, потерявшей любимого человека.

Когда журналисты Сиены исследовали Калибрус, они установили, что новая компания Комскиса выиграла как минимум один тендер, предоставив ложную информацию. Компания заявила, что вела крупные работы в мызе Лентварис, являющейся впечатляющим объектом культурного наследия Литвы. Однако и компания, отвечающая за реставрацию поместья, и владелец поместья заявили, что Калибрус не работал над поместьем.

Литовские правоохранительные органы возбудили два уголовных дела по материалам Сиены. Весной прошлого года было возбуждено дело о банкротстве Agrolira. В сентябре было возбуждено новое дело по обвинению в мошенничестве, основанном на истории поместья.

В деле Agrolira обвинения были предъявлены и Комскису, и его сыну, бывшему директору компании, что подтверждается письменным заявлением Генпрокуратуры. В случае признания виновным отцу и сыну грозит до семи лет лишения свободы. Дело усадьбы, начатое в сентябре, все еще находится на начальной стадии.

Агролира продолжает преследовать семью Комских. Администрация по банкротству компании подала в суд на сына Комскиса о возмещении ущерба почти в 100 000 евро (118 200 долларов). Бывший директор предложил урегулирование: он готов заплатить 20 000 евро (23 658 долларов США).

https://www.occrp.org/en/daily/13305-lithuania-ex-deputy-speaker-of-parliament-charged-after-occrp-partner-investigations

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.