Конкурентная разведка

Что может предложить конкурентная разведка сегодня и завтра для безусловного превосходства?

Новый тематический выпуск журнала «Форсайт» (Т. 14. № 3) посвящен различным аспектам конкурентной разведки — одного из магистральных направлений исследований будущего — и ее связи с методологией Форсайта. Впервые в российском научном издании представлена всесторонняя дискуссия об одном из ключевых направлений стратегической деятельности. Статьи для номера подготовили авторитетные мировые эксперты в рассматриваемой сфере — исследователи и практики, представляющие организации из частного, государственного и академического секторов.

Во вступительной статье «Конкурентная разведка глазами профессионалов» приглашенный редактор специального выпуска Джонатан Кэлоф знакомит читателей с современным контекстом конкурентной разведки в представлениях экспертов крупнейших профессиональных ассоциаций. В фокусе — перспективы этой области, ее тесная связь с Форсайтом и возможные пути развития.

В статье Брэдфорда Эштона «Цели, содержание и практика технологического сканирования» охарактеризованы основные аспекты, составляющие и этапы технологической разведки, инструменты достижения конкурентных преимуществ, включая прогнозирование возникающих технологий. Представлен кейс применения описанного инструментария.

В работе Ниши Сьюдасс и Джонатана Кэлофа «Новейшие практики информационной поддержки стратегий повышения конкурентоспособности» обсуждаются процедуры и прикладные аспекты конкурентной разведки. Приведены результаты сравнительного анализа такой деятельности в компаниях. Выявлена растущая доля предприятий, располагающих собственными подразделениями конкурентной разведки с командами штатных специалистов.

Роль технологической конкурентной разведки как инструмента, помогающего бизнесу стимулировать создание инноваций, раскрывается в публикации Джея Паапа «Картирование технологического ландшафта для ускорения инноваций». Описываются критически важные нюансы создания успешных инноваций и требования к сбору актуальных всеобъемлющих сведений для оценки их перспектив.

Фармацевтическая индустрия все активнее ориентируется на аддитивное производство. Хессика Мансилья-де-ла-Круз, Марисела Родригес-Сальвадор и Лаура Руис-Канту предлагают оригинальную методологию конкурентной технологической разведки для изучения эволюции инновационных способов адресной терапии на основе лекарств, изготовленных с применением аддитивных технологий. В работе «Перспективы фарминдустрии: аддитивное производство средств целевой доставки препаратов» проанализированы научные статьи и патенты из баз данных Scopus и PatSnap за 2004–2019 гг. Представленные результаты могут служить основой для принятия решений об освоении новых технологий.

Мари-Люс Кюн, Уилма Вивье, Ниша Сьюдасс и Джонатан Кэлоф знакомят с авторской концепцией бизнес-экосистемы конкурентной разведки. В статье «Экосистема мониторинга бизнес-среды за пределами «первого мира»: кейс ЮАР» представлены результаты исследования бизнес-экосистемы конкурентной разведки в ЮАР, которые могут служить моделью применения данной концепции и связанных с ней индикаторов для других стран.

Публикация Анри Ду, Филиппа Клерка и Алена Жюлье «Смена приоритетов в стратегическом планировании — от общенационального к территориальному уровню» презентует новые аспекты конкурентной и стратегической разведки, связанные с территориальным развитием. Проанализированы проблема региональной безопасности и подходы к ее решению. Распространение механизмов стратегической разведки на территориальном уровне способствует расширению существующего административного инструментария.

Леонардо Гимарайеш-Гарсия в работе «Обучение стратегической разведкe в университете для достижения профессионального успеха» анализирует степень освоения студентами знаний и навыков в сфере конкурентной разведки и их планы продолжать карьеру в этом направлении. Это одно из первых в мире исследований по затронутой теме. Его результаты свидетельствуют, что обретенные знания повышают шансы на профессиональный успех даже для тех, кто не собирается делать карьеру в этой области.

https://issek.hse.ru/news/400877192.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.