Общее повышение температуры на Земле и криминогенность

Как влияет воздействие повышенных температур на искажение сознания и криминогенность общества

С давних времен было замечено, что преступления и массовые уличные беспорядки чаще всего происходят в жаркую погоду. Учеными проведен ряд исследований для выявления воздействие повышения температуры воздуха на искажение сознания, агрессивность и криминогенность в обществе. Ученые также пришли к выводам, что повышение уровня ртути в окружающей среде зачастую приводит к коллективной трансформации.

Влияние солнечного света и температуры окружающей среды на уровень криминогенности.

В июле 1988 года на всей территории Соединенных Штатов зафиксировано необыкновенно жаркое лето, температура воздуха превышало показатели за всю историю наблюдений. Горожане массово устремились на пляжи, потребление электричества значительно увеличилось поскольку люди включили свои кондиционеры, а на автострадах повсюду стояли сломанные, перегретые автомобили.

Одновременно с этим происходили странные события:

В истории, 1988 этот год, был ознаменован годом насилия. Произошло беспрецедентное количество преступлений: убийств, изнасилований, вооруженных ограблений и нападений. Одних только грабежей и разбоев было зарегистрировано около 1,56 миллионов. Ученые криминологи выдвинули гипотезу, может ли быть прямая связь между погодой и общей тенденцией к насилию?

Люди с давних времен подозревали влияние теплой погоды на изменение преступного поведения. Эта идея заложена в основе нашей культуры: фольклоре, литературе, приметах, присказках: зачастую мы говорим о «вспыльчивом» характере отдельного человека, «раскаленной» ярости, «горячих головах», жарких спорах. Так Шекспир в 1597 году описал «горячее кровообращение» в гнетущую жару веронского лета.

Самые ранние научные исследования этого явления появились в конце 19 века, что совпало с появлением первой достоверной статистикой преступности и первыми криминологическими исследованиями. Согласно таким анализам, преступления против жизни и здоровья граждан, как правило, достигают своего пика в летние месяцы в то время, как для преступлений против собственности более характерно именно зимнее время.

Замечено, что городские беспорядки чаще всего происходят в хорошую погоду, и люди с меньшей вероятностью выйдут на улицы, когда идет дождь.

Каждый год по мере повышения уровня ртути в окружающей среде происходит коллективная трансформация. Аномальное повышение климата 2018 года, привело к широко распространенным засухам и необычно большому количеству лесных пожаров в Арктике. В этот период в Великобритании было зарегистрировано рекордное количество экстренных звонков в службу полиции. В некоторых районах полиция отметила возросшее до 40% количество обращений в правоохранительные органы.

В Великобритании, в период с апреля 2010 по 2018 год было отмечено на 14% больше насильственных преступлений при температуре в 20ºC, чем в аналогичный период при температуре в 10ºC.

В Мексике в жаркую погоду наблюдается больше организованной преступности — и некоторые ученые приходят к выводу, что это происходит всвязи с тем, что активизируется некий «вкус к насилию».

Ученые из Южной Африке обнаружили закономерность, при которой с каждым градусом повышения температуры количество убийств увеличивается на 1,5%.

Исследование, проведенное в Греции, показало, что более 30% из 137 убийств, зарегистрированных в конкретном регионе, произошли в дни, когда температура воздуха превышала 25°C.

Аналогичные показатели соотношений насильственных преступлений и жары, также наблюдались в Африке к югу от Сахары, на Тайване  (https://link.springer.com/article/10.1007/s11069-017-2998-9) , в Соединенных Штатах (https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/19485565.1983.9988541), Финляндии (https://www.nature.com/articles/s41598-017-06720-z.pdf?origin=ppub) и Испании (https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0048969718324446)… список исследований можно продолжить. В целом эффект был продемонстрирован в сотнях научных исследований.

Восстания. Исследования подтвердили связь между социальными движениями и погодой. Анализ более 7000 событий за 36 лет показал, что они, как правило, происходили в более благоприятные дни, и по мере повышения температуры они с большей вероятностью сопровождались насилием.

Появляется все больше свидетельств того, что наше поведение может подвергаться коллективной трансформации во время жарких периодов.

Существует множество доказательств того, что высокие температуры делают нас более злыми и нервными, а также менее счастливыми.

Эта идея подкрепляется открытием, что погода может проникать в наш мозг, изменяя нашу биологию. В 2017 году ученые обнаружили, что температура окружающей среды в Финляндии коррелирует с количеством серотонина — важного химического вещества мозга, которое регулирует тревогу, счастье и общее настроение, — циркулирующего в крови как обычных добровольцев и жестоких преступников. Важно отметить, что ученые из Финляндии также обнаружили тесную связь между температурой воздуха и ежемесячным уровнем насильственных преступлений. Это говорит о том, что тепло изменяет уровень серотонина, что, в свою очередь, влияет на уровень агрессии.

Летние фестивали, такие как La Tomatina в Испании, позволяют людям погрузиться в несколько мгновений безумия.

Другое открытие ученых (ссылка: https://psycnet.apa.org/buy/1989-36724-001) заключается в том, что жаркая погода увеличивает наш уровень тестостерона, что делает нас более агрессивными- факт, который также может частично объяснить, почему по мере того, как дни начинают удлиняться, происходит скачок случаев сексуального и домашнего насилия. В Соединенных Штатах «насилие со стороны интимного партнера», которое включает физическое, сексуальное и эмоциональное насилие, летом выше на 12%, чем зимой.

 

Изменение климата угрожает нам более сильными тепловыми скачками. Пандемия Covid-19 могла бы просто дать некоторые ответы на сложные вопросы. Пандемия оказалась естественным экспериментом по ряду неотложных вопросов, например, что происходит, когда резко сокращаются дальние поездки, или как киты реагируют, когда океаны становятся менее шумными (https://www.theguardian.com/environment/2020/apr/27/silence-is-golden-for-whales-as-lockdown-reduces-ocean-noise-coronavirus). Возможно, что пандемия покажет, насколько насилие действительно связано с летним настроением и состоянием отдыха или же с жарой.

Можно сделать вывод, что связь между погодой и нашим поведением, имеет многие последствия для будущего нашей планеты. Ученые предсказали, что изменения климата в сторону повышения всего на 2 ° может повысить уровень насильственных преступлений более чем на 3%. В настоящее время многие эксперты климатологи пришли к выводам, что мы находимся на пути к повышению температуры более чем на 3° C, даже в том случае, если мы исполним все наши текущие обязательства в отношении сохранения климата. 

https://www.bbc.com/future/article/20200817-the-sinister-ways-heatwaves-warp-the-mind

Материал предоставил М.В. Лебедев

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.