В Японии ограблен музей Ниндзя

В результате ограбления музея ниндзя в Японии был похищен миллион иен

На Национальный Музей Ниндзя в центральной Японии совершено нападение, в результате чего был похищен 150 килограммовый сейф в котором хранилось более миллиона японских иен (9470 долларов).

Древний Национальный Музей Ниндзя Ига-рю, находится в городе Ига, префектуры Мия, и посвящен истории, культуре и быту японских воинов- ниндзя.

В минувшую пятницу на пульт полиции префектуры поступило сообщение о сработавшей сигнализации. Примечательно, что музей, который является популярным туристическим объектом, в момент нападения не охранялся сотрудниками охраны музея. По приезду полиции, были обнаружены следы взлома, а также отсутствие 150 килограмового сейфа с деньгами и ценными документами.

По данным, представленным сотрудниками музея, сейф, который превышал 150 килограммов (330 фунтов), вмещал входные билеты от более чем 1000 посетителей и ценные документы.

«Налетчики сработали четко, время, затраченное на взлом и вывоз сейфа, не превышало трех минут», — сообщил сотрудник музея, пожелавший остаться неназванным из соображений безопасности. «Это было тщательно спланированное преступление».

Музей Ига-рю Дзиндзя проводит демонстрацию и шоу ниндзя. Привлекательность музея заключается в том, что он сокрыт в лесу, и в значительной степени сокрыт от посторонних глаз.

Камеры видеонаблюдения музея показали, что к зданию под покровом ночи подъехала машина, а с пассажирской двери вышел мужчина. После этого мужчина подошел к камере и вывернул ее в сторону.

Чиновник отметил, что ограбление произошло как раз в то время, когда посетители начали возвращаться в музей после летних каникул.

В музее работает японец, имеющий единственную в мире степень магистра по изучению ниндзя.

Известные своей секретностью и высоким уровнем мастерства, ниндзя были мастерами шпионажа, саботажа, убийств и партизанской войны, начиная с XIV века. Они были известны как наемные убийцы, окутанные вековыми тайнами и преданиями.

Теперь культура и быт ниндзя являются неотъемлемой частью индустрии туризма и развлечений Японии. Театральные коллективы и группы пантомимы часто исполняют действия и сцены ниндзя в национальных костюмах.

Ига, город, где расположен музей, известен как центр культуры ниндзя. Согласно местной легенде, когда-то здесь жил знаменитый клан ниндзя Ига. Каждый год Ига проводит масштабный фестиваль ниндзя, который привлекает тысячи посетителей традиционными представлениями, показами костюмов ниндзя, реальными тренировками ниндзя и многим другим.

В 2017 году Университет Мие основал в Ига Международный центр исследований ниндзя — первый в мире, посвященный изучению ниндзя.

45-летний Геничи Мицухаси стал первым человеком, получившим степень магистра в области изучения ниндзя, после окончания в прошлом году аспирантуры Университета Миэ. Сейчас он преподает искусство ниндзя в собственном додзё в Ига. «Ига – это старинное место, где раньше жили самые храбрые ниндзя», — сказал он CNN в июне. «Сам феномен ниндзя появился ввиду особенностей климата этих прекрасных мест».

https://edition.cnn.com/2020/08/21/asia/thieves-ninja-museum-japan-intl-hnk-scli/index.html

Материал предоставил М.В. Лебедев

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.