Как был спустя 40 лет в США был разоблачен серийный убийца

«Убийца из Золотого штата» получил пожизненный срок в США

Joseph James DeAngelo during the third day of victim impact statements at the Gordon D. Schaber Sacramento County Courthouse on Thursday, Aug. 20, 2020, in Sacramento, Calif. DeAngelo, 74, admitted being the infamous Golden State KillerПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Image captionДеанджело пошел на сделку с правосудием, признавшись в 13 убийствах

Джозеф Деанджело, получивший прозвище Убийца из Золотого штата, приговорен к пожизненному заключению.

Приговор стал итогом расследования, начавшегося еще в 1970-е и приковавшего внимание всего мира.

74-летний Деанджело был арестован лишь в 2018 году после того, как образец его ДНК совпал с находившимися в базе данных образцами, взятыми на месте преступлений.

В июне подозреваемый пошел на сделку с прокурорами и признался в 13 убийствах, избежав смертного приговора.

Он также признался в многочисленных изнасилованиях, ограблениях и иных преступлениях, совершенных на протяжении длительного времени.

Окружной прокурор Анна Мария Шуберт назвала Деанджело «социопатом в действии».

Деанджело выслушал показания свидетелей, безмолвно сидя в инвалидном кресле и не выражая никаких эмоций. Но перед тем, как судья Майкл Боуман зачитал приговор, Деанджело поднялся из кресла, снял маску и сделал короткое заявление.

«Я слушал все ваши показания, каждое из них, и я искренне прошу прощения у всех, кому я причинил боль», — заявил подсудимый.

Он будет отбывать 11 пожизненных сроков без права досрочного освобождения и еще 15 пожизненных за преступления с применением оружия.

«Когда человек совершает чудовищные преступления, его следует изолировать так, чтобы он никогда не мог причинить вреда невинным людям», — заявил судья Боуман.

Во время совершения преступлений по всей Калифорнии в 70-е и 80-е годы Деанджело служил в полиции штата.

A Sacramento police officer wipes her eyes in court as she listens to victim impact statementsПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Image captionСотрудники полиции не могли сдержать слез, слушая показания пострадавших

Бывший полицейский и ветеран войны во Вьетнаме, Деанджело в последние годы работал автомехаником. Он был арестован в апреле 2018 года после того, как полиция вычислила его, взяв образец ДНК из мусорного бака подозреваемого и проведя поверку по базам генеалогических сервисов образцов ДНК.

Свои преступления Деанджело начал совершать в 1975 году, когда он служил в полиции Экзетера на севере Калифорнии. Поначалу это было мелкое воровство, но очень скоро это переросло в жестокие изнасилования и убийства, которые продолжались 12 лет.

«Человек, у которого нет души»

Общаясь с журналистами после приговора, прокурор Анна Мария Шуберт отметила, что правда о том, кто такой Деанджело, кроется в самом определении понятия социопат.

«Это человек, который нисколько не уважает права других людей, не уважает закон, не испытывает сострадания, эмпатии или раскаяния, — сказала она. — Это человек, у которого просто нет сознания или души».

Приговор Деанджело судья Боуман оглашал в бальном зале университета — огромное помещение понадобилось для того, чтобы вместить родственников жертв и пострадавших.

По словам прокуроров, масштабы насилия был «просто ошеломляющим»: 87 жертв и 53 места преступления в 11 округах по всей Калифорнии.

https://www.bbc.com/russian/news-53870169

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.