Верховный суд России запретил движение АУЕ

 В России запретили деятельность и признали экстремистским международное общественное движение «Арестантское уголовное единство», известное в молодежной среде как АУЕ. Соответствующее решение принял Верховный суд, удовлетворив иску Генерального прокурора Игоря Краснова.

Фото: Алексей Куденко/ РИА Новости

Как сообщили корреспонденту «РГ» в пресс-службе надзорного ведомства, в судебном заседании было установлено, что АУЕ является хорошо структурированной и управляемой организацией — молодежным движением экстремистской направленности. Также ВС установил, что в рамках движения и в его интересах участниками АУЕ совершались экстремистские правонарушения, а также массовые беспорядки. Кроме того, как было указано в иске Генпрокурора и с чем согласился Верховный суд, деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. Кроме того, в АУЕ активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию.

Как отметили в Генпрокуратуре, «запрет деятельности АУЕ позволит эффективно пресекать преступную деятельность его участников, защитить интересы подрастающего поколения, способствовать оздоровлению общества и обеспечить безопасность государства».

Кстати, теме АУЕ и других деструктивных течений в молодежной среде было посвящено несколько выездных совещаний секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

https://rg.ru/2020/08/17/verhovnyj-sud-zapretil-dvizhenie-aue-v-rossii.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.