В Нигерии два бизнесмена украли военный бюджет

Военные расходы Нигерии изобилуют коррупцией. По мере того, как группы боевиков распространились по Западной Африке, Нигерия — одна из беднейших стран мира — потратил 875 миллионов долларов на военные расходы при поддержке Соединенных Штатов.

Но конфиденциальный аудит, проведенный OCCRP, показывает, что почти треть этих денег пошла на завышенные контракты, которыми заполнили карманы чиновников и брокеров.

Крупными победителями этих хитроумных оружейных сделок, помимо иностранных оборонных фирм, оказались два нигерийских бизнесмена.

«Общая картина: не только Соединенные Штаты поддержали Нигерию — страна также получила военную помощь от Франции, Европейского союза и региональных сил безопасности под названием G5 Sahel.

Тот факт, что более 100 миллионов долларов из военных расходов западноафриканской страны попали в карманы коррумпированных инсайдеров вместо того, чтобы тратиться по назначению, подчеркивает препятствия, которые плохое управление и коррупция создают для общих целей безопасности.

Общеизвестно, что глобальная торговля оружием носит секретный характер, хотя она в значительной степени поддерживается государственными фондами. Наша история дает редкое представление о извилистой тропе, по которой эти деньги часто идут, через цепочки офшорных фирм и в карманы коррумпированных бизнесменов и чиновников.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.