Год назад — чудо под Жуковском

15 августа 2019 года произошла удачная аварийная посадка самолёта А321 под Жуковском в Подмосковье. Самолёт авиакомпании «Уральские авиалинии» в 06:12:28 получил разрешение диспетчера на взлёт. Во время взлёта самолёт столкнулся со стаей чаек. В 06:14:10 командир воздушного корабля подал сигнал об аварийной ситуации на борту в связи с отказом одного двигателя. Получен ответ диспетчера, что решение о дальнейших действиях за пилотом. В 06:14:55 командир запросил обратный заход и получил разрешение диспетчера. После этого пилотами был зафиксирован отказ двигателя № 2 и принято решение посадить самолёт на кукурузное поле, находившееся прямо по курсу. В 06:15:49 командир сообщил диспетчеру о посадке за пределами ВПП. Самолёт совершил вынужденную жёсткую посадку с выключенными двигателями без выпуска шасси приблизительно в 5 километрах от торца взлётной полосы. Во время посадки при скольжении по полю произошёл отрыв двигателя № 2 (правого). Все люди из самолёта были эвакуированы по надувным трапам. В 06:40 по прибытии первого пожарно-спасательного подразделения было установлено отсутствие открытого горения, задымление двигателя № 2, отмечен разлив авиатоплива до 1 тонны. В 07:47 все пассажиры были размещены в автобусах и отправлены в аэропорт Жуковский. Все находившиеся на его борту 233 человека (226 пассажиров и 7 членов экипажа) выжили, 74 человека получили травмы различной степени тяжести.

Командир Дамир Юсупов. Второй пилот Георгий Мурзин. Бортпроводники: Дмитрий Ивлицкий,  Алия Слякаева, Надежда Вершинина, Яна Ягодина,Дмитрий Гончаренко.

По материалам Википедии

Посадивший самолет в поле летчик-герой Юсупов ранее работал юристом

Друг и коллега летчика – героя, спасшего 266 пассажиров, рассказал о его жизни в Сызрани

Те, кто хорошо знал командира воздушного судна Airbus-321 Дамира Юсупова, посадившего аварийный самолет на кукурузное поле, говорят в один голос: этот подвиг — вполне в характере пилота.

Прежде чем стать летчиком Дамир работал юристом и жил в Сызрани, в Самарской области.

Ринат Шарафутдинов, друг и коллега Дамира, рассказал «МК» о его работе, вере, мечте и семье.

— Дамир Юсупов на протяжении многих лет был заместителем председателя национально-культурной автономии татар городского округа Сызрань, — говорит Ринат Ирфанович. — Работал юристом. Сейчас я являюсь его преемником.

У нас небольшой, провинциальный городок, население всего 170 тысяч человек. Многие хорошо знают Дамира. Это – очень надежный, благороднейший, честнейший человек. На него во всем можно было положиться. В общем – истинный мусульманин.

Дамир — человек большого интеллекта, но он никогда себя не выпячивал, был тихим, немногословным. Никто не помнит, чтобы он на кого – то повысил голос и когда-то вспылил. Еще я бы отметил такие его качества, как терпение и собранность, он из тех, кто мог больше отдать, чем взять.

Но, несмотря на сдержанность, в нем всегда чувствовалась недюженная внутренняя сила. От него можно было ожидать героического поступка.

— После школы он хотел поступить в летное училище, но не прошел медкомиссию. У него всегда была мечта летать?

— Да, он мечтал о небе. У него отец был пилотом, летал на вертолете Ми- 8, наверное у Дамира это было в генах. И он поступил уже в сознательном возрасте в летное училище. И не то, чтобы ему повезло, или фортануло, он к этому стремился, целенаправленно шел.

Ему ведь все в жизни давалось непросто. Дамиру сложно было учиться, а потом переучиваться, потому что материальное положение у него было не очень хорошим. Но, будучи материально не очень обеспеченным, он очень многое делал безвозмездно. Очень многим помогал.

— Когда вы с ним в последний раз общались?

— Только недавно с Дамиром созванивались, поздравляли друг друга на праздник Курбан — Байрам. Дамир – верующий человек, но без фанатизма. Он уехал из Сызрани, живет сейчас на Урале, но очень часто приезжает в наш город. Здесь у него осталось очень много друзей. 2, 5 месяца назад он приезжал к нам на Рамадан.

— Какой Дамир семьянин?

— Он замечательный муж и отец. Очень много времени уделяет воспитанию детей. Он является многодетным отцом, у Дамира — трое детей. У них очень дружная семья.

https://www.mk.ru/social/2019/08/15/posadivshiy-samolet-v-pole-letchikgeroy-yusupov-ranee-rabotal-yuristom.html

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.