55 лет назад в США был изменён закон об избирательном праве

Подписание президентом Линдоном Джонсоном Закона об избирательном праве 6 августа 1965 года ознаменовало начало новой эпохи в США.

Джонсон одним движением руки отменил дискриминационную политику в сфере избирательного права, которая применялась преимущественно в южных штатах для того, чтобы помешать афроамериканцам голосовать на выборах.

В список подобных приемов, многие из которых появились после окончания гражданской войны США в 1865 году, входят тесты на грамотность и избирательный налог, которые не позволяли черным гражданам реализовать свое избирательное право, которое гарантируется 15-ой поправкой к Конституции США.

Закон об избирательном праве 1965 года помог закрепить результаты деятельности активистов американского движения за гражданские права и был принят вслед за Законом о гражданских правах 1964 года, запрещающего дискриминацию по признаку расы, цвета кожи, религии, пола или национального происхождения.

Факторы, повлиявшие на решение Джонсона

Будучи членом Демократической партии (которая ранее выступала против расширения гражданских и политических прав афроамериканцев) и южанином родом из Техаса, Джонсон тем не менее “знал о наличии барьеров на пути черных южан к участию в политической жизни страны, существовавших даже тогда, когда в начале июня 1964 года им был подписан Закон о гражданских правах”, – сказал Джеймс Ральф, профессор истории в Миддлбери-колледже в Вермонте и специалист по американскому движению за гражданские права.

Такие организации, как Конференция южного христианского руководства (SCLC) и Студенческий ненасильственный координационный комитет (SNCC), устраивали мероприятия для регистрации черных избирателей, но встретили яростное сопротивление. Затем сторонники сегрегации 18 февраля 1965 года напали на участников организованного SCLC митинга в г. Марионе в Алабаме. В суматохе участник демонстрации Джимми Ли Джексон погиб от пули сотрудника полиции штата.

В ответ на эти события Мартин Лютер Кинг-мл. и другие гражданские активисты запланировали три протестных марша, которые теперь известны как “Кампания Сельмы”. Они должны были проходить по шоссе длиной 54 мили (87 километра), которое ведет из г. Сельме в Алабаме в столицу штата Монтгомери.

В воскресенье 7 марта Хосеа Вильямс из SCLC и будущий американский конгрессмен Джон Льюис из SNCC перешли мост им. Эдмунда Петтуса в Сельме, возглавляя группу из 600 протестующих. Направляющиеся в Монтгомери мирные участники марша были жестоко избиты полицейскими, которые пустили в ход дубинки и слезоточивый газ. Многие из протестующих были вынуждены спасаться бегством. Льюис получил перелом черепа и сотрясение мозга после того, как сотрудник полиции штата разбил ему голову.

Данный эпизод, который прозвали “кровавым воскресеньем”, был заснят журналистами, фотографами и операторами телевизионных станций. По словам Ральфа, это подтолкнуло ошеломленную страну к действиям, и американцы начали требовать, чтобы их избранные представители положили конец расовому насилию и дискриминации в сфере избирательного права.

Ральф отметил, что 15 марта Джонсон дал твердый ответ на события в Сельме. В своем выступлении, которое было транслировано по всей стране, президент объявил о введении законопроекта для защиты избирательного права проживающих на юге страны афроамериканцев. Кроме того, по словам Ральфа, Джонсон “процитировал слова гражданских активистов – ‘мы победим’ – в конце своей речи, означая полный переход федерального правительства на сторону борцов за свободу в Сельме”.
“Второе освобождение”

Закон об избирательном праве, который иногда называют “вторым освобождением” (сравнение с “Прокламацией об освобождении рабов” 1863 года президента Авраама Линкольна), стал переломным моментом в истории США.

Ральф объясняет, что данный закон, вместе с Законом о гражданских правах 1964 года, представляет собой важнейшее достижения движения за гражданские права. “Отсутствие избирательного права у чернокожих южан было одним из главных источников и способов продления” политики расовой сегрегации на юге США.

Закон установил федеральный контроль над проблематичными территориями, в которых давно существует проблема расовой дискриминации. По закону эти территории, преимущественно расположенные на юге США, могут вносить изменения в избирательный закон только после их рассмотрения и одобрения Министерством юстиции США.


Изменения законодательства

В 2013 году Верховный суд рассмотрел дело Шелби Каунти против Холдер и признал неконституционным 4-й раздел, одно из положений Закона об избирательном праве, в связи с устаревшим методом определения “проблематичных территорий”.

Наследие Закона об избирательном праве, в который с 1965 года Конгрессом пять раз вносились изменения и поправки, кратко описать очень трудно. Однако, по словам Ральфа, “считается, что этот закон способствовал повышению электоральной активности афроамериканцев в южных штатах и содействовал удивительному росту количества чернокожих должностных лиц”.

Как сообщает Исследовательская служба Конгресса США, в 1964 году в Конгрессе было всего два афроамериканских представителя. Сегодня каждый пятый конгрессмен и каждый пятый сенатор является представителем расового или этнического меньшинства. Благодаря этому, 116-й созыв Конгресса отличается наибольшим разнообразием за всю историю США.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/55-letie-zakona-ob-izbiratelnom-prave

Post Scriptum.

По всей видимости ни один президент США не может себе позволить быть мирным президентом, даже тот, кто отменяет сегрегационные законы.

В августе 1964 года Джонсон приказал нанести «ответные» удары с воздуха по Северному Вьетнаму и добился принятия Конгрессом США резолюции о поддержке любых действий, которые президент сочтёт необходимыми для «отпора нападению на вооружённые силы США и предотвращения дальнейшей агрессии» в Юго-Восточной Азии. Началось американское вторжение во Вьетнам.

В 1964 году США по указанию Джонсона свергли в Бразилии демократическое правительство Жуана Гуларта (умер 6 декабря 1976 года в изгнании в Аргентине при подозрительных обстоятельствах — скорее всего был отравлен).

В 1965 году Джонсом направил войска в Доминиканскую Республику. При этом Президент США «оправдал» интервенцию, утверждая, что коммунистические элементы пытались взять под контроль движение мятежников.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.