История криминальных событий. 9 августа

9 августа1974 года  37-ой президент США Ричард Никсон впервые за 200-летнюю историю американского государства подал в отставку, признав за собой вину в нарушении конституции и введение в заблуждение американской общественности.

Конец 1972 года ознаменовался триумфальным переизбранием Никсона на второй срок. Но в январе 1973 года начался суд над взломщиками, проникшими в отель «Уотергейт» для установки прослушивающего оборудования в штабе демократов. В марте была сформирована сенатская комиссия и судебные слушания стали передаваться по телевидению на всю страну. Параллельно по инициативе демократов начался ряд разбирательств деятельности других чиновников республиканской администрации, уже не всегда в связи с прослушками. Консультант Белого дома Говард Хант был признан судом «техническим» организатором «прослушки» и провёл в тюрьме 33 месяца. Сенат ещё в 1971 году учредил подкомитет по разделению властей, который под руководством сенатора Сэма Эрвина исследовал конституционно-правовые проблемы взаимоотношений исполнительной и законодательной власти. Его разработки послужили правовой базой для борьбы Конгресса с Президентом, а сам Эрвин стал признанным лидером законодательного расследования Уотергейтского дела.

В августе Никсон отказался предоставить прокуратуре комментарии насчёт системы правительственного аудиоконтроля и записанные в Овальном кабинете плёнки, документирующие разговоры Никсона с помощниками. Президент также приказал генеральному прокурору Элиоту Ричардсону уволить прокурора Арчибальда Кокса, который сделал такой запрос. Ричардсон отказался подчиниться Никсону и ушёл в отставку.

Тем временем череда расследований, затронувших администрацию Никсона, дошла до вице-президента Спиро Агню, который также подал в отставку в октябре 1973 года (по финансовому делу, не связанному с Уотергейтом). 6 февраля 1974 года Палата представителей США постановила начать процедуру импичмента. Никсон категорически отказывался предъявлять следствию имеющиеся у него плёнки, ссылаясь на привилегию исполнительной власти. Однако Верховный суд США в июле 1974 года единогласно определил, что у президента нет таких привилегий, и приказал ему немедленно выдать плёнку прокуратуре. 5 августа, уже после того, как заключение по импичменту было подготовлено к передаче в Сенат США, по определению Верховного суда огласке были преданы ранее неизвестные кассеты, записанные 23 июня 1972 года, спустя всего несколько дней после инцидента в Уотергейте. На них Никсон обсуждает с начальником своего аппарата Холдменом Уотергейтскую историю и предлагает воспрепятствовать расследованию при помощи ЦРУ и ФБР. После этой публикации даже для самых фанатичных защитников Никсона стало несомненным, что президент с самого начала событий пытался воспрепятствовать правосудию в личных и партийных интересах; импичмент стал решённым делом.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

9 августа 2002 года в Канаде зарегистрирован первый случай смерти человека от коровьего бешенства. Больной, имя которого не называются, скончался в госпитале Саскатуне. Считается что он заразился в Великобритании.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.