3 августа 2019 года массовое убийство в городе Эль-Пасо (США)

3 августа 2019 года в результате стрельбы в супермаркете Walmart в городе Эль-Пасо (США) было убито 20 человек. Возраст погибших составляет от 2 до 83 лет. Установлена личность убийцы и его возможные мотивы. Ещё 26 человек получили ранения различной степени тяжести. Большинство из них находятся в больницах, девять пострадавших — в критическом состоянии.

Презилент США Дональд Трамп охарактеризовал произошедшее как «акт трусости». «Нет никаких причин или оправданий, которые когда-либо оправдывали бы убийство невинных людей», — написал Трамп в своём Twitter.

​Эль-Пасо, в котором проживает около 680 тысяч человек, находится в Западном Техасе через границу от мексиканского города Хуарес. Город известен тем, что здесь собираются иностранцы, нелегально пересекающие границу США со стороны Мексики. Кроме того, значительную часть его гостей составляют мексиканцы, которые приезжают в Эль-Пасо за покупками.

По словам губернатора штата Техас Грега Эбботта, операция по задержанию мужчины, открывшего стрельбу, длилась 21 минуту, при этом стражам порядка не пришлось применять оружие. Стрелок сам сдался силам правопорядка. «Он хотел крови, должно быть, планировал это», —сказал Кендалл Лонг.

Стрельбу открыл 21-летний Патрик Крузиос, который был взят под стражу. Он проживал в Аллене, штат Техас, расположенном примерно в тысяче километров к востоку от Эль-Пасо и специально приехал в приграничный Эль-Пасо, намереваясь убить как можно большее количество мигрантов. Перед тем, как устроить стрельбу, он опубликовал на своей странице в Twitter манифест, в котором поддержал теракт, произошедший в мечети в Новой Зеландии. В манифесте он заявил, что своими действиями защищает свою страну от иностранного «нашествия». Он считает, что от этого страдает культура и экономика США.

Соседка подозреваемого Алиса Баланд сообщила, что в доме с ним также проживали двое пенсионеров, возможно, родители предполагаемого убийцы. Она описала их как милых людей, которые регулярно посещают церковь.

Дело о стрельбе Эль-Пасо будет рассматриваться как преступление на почве ненависти, заявил глава полиции города Эль-Пасо Грег Аллен. https://ee.sputniknews.ru/incidents/20190804/17484751/Massovyy-rasstrel-posetiteley-supermarketa-v-SShA—novye-podrobnosti.html

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.