История криминальных событий. 9 июня

9 июня 68 года погиб Римский император Нерон. Будучи оставлен всеми и оставшись один во дворце Нерон отправил приглашение всем, кто обычно участвовал с ним в оргиях, но никто не откликнулся. Пройдя по комнатам, он увидел, что дворец пуст. Нерон тщетно искал солдата или гладиатора, чтобы опытный убийца заколол его мечом. Вскричав: «У меня нет ни друзей, ни врагов!», Нерон бросился к реке Тибр, но у него не хватило мужества покончить с собой. В сопровождении четверых преданных слуг Нерон добрался уехал на загородную виллу и приказал слугам выкопать для него могилу, повторяя раз за разом фразу: «Какой великий артист погибает!»). Вскоре прибыл курьер, сообщивший, что сенат объявил Нерона врагом народа и намеревается предать его публичной казни. Нерон приготовился к самоубийству, но воли для этого вновь не хватило, и он стал упрашивать одного из слуг заколоть его кинжалом.

Вскоре император услышал стук копыт. Поняв, что едут его арестовывать, Нерон собрался с силами, произнёс строфу из «Илиады» «Коней, стремительно скачущих, топот мне слух поражает» и при помощи своего секретаря Эпафродита перерезал себе горло. Всадники въехали на виллу и увидели лежащего в крови императора, он был ещё жив. Один из прибывших попытался остановить кровотечение, но Нерон умер. Его последними словами были: «Вот она — верность».

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

9 июня 2002 года в Москве на Манежной площади произошла драка футбольных хулиганов после проигрыша сборной России сборной Японии на чемпионате мира. Перед матчем свободно продавалось спиртное в бутылках. По описаниям очевидца событий, погром начался после попыток обстрела стеклянными бутылками экрана и попыток милиции пресечь это. Бутылки не долетели до экрана, но разбили витрины гостиницы «Москва». После этого толпа стала забрасывать бутылками другие витрины и, видя безнаказанность, перевернула и сожгла несколько машин. Толпа хулиганов двинулась в сторону Лубянской площади, громя всё вокруг. Милиция, охранявшая Государственную Думу, скрылась в здании. В результате массовых беспорядков в центре Москвы пострадали 79 человек, 49 из них были госпитализированы, один человек скончался от ножевых ранений (17-летний школьник Андрей Труженников). Среди пострадавших были и сотрудники милиции, 16 из них были госпитализированы. По статье 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках» были осуждены не менее семи человек, в частности, Назаров и Андрей Ромашин (по три года лишения свободы), 18-летний Александр Типцов (4 года лишения свободы), Цуненко (5,5 лет лишения свободы), и 21-летний Валерий Серёгин (5 лет лишения свободы).

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.