Умерла профессор Азалия Ивановна Долгова

Научная общественность России понесла тяжелую утрату. В Москве на 83-м году жизни скончалась известный учёный-правовед, криминолог, доктор юридических наук, профессор, президент Российской Криминологической Ассоциации Азалия Ивановна Долгова.

DSC5092-768x549

Азалия Ивановна Долгова – известный советский и российский учёный, профессор, заслуженный юрист РСФСР, член экспертного совета Комиссии Государственной Думы РФ по противодействию коррупции.

Награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

А.И Долгова родилась 5 июля 1937 г. в Хабаровске. В 1959 г. окончила юридический факультет МГУ. В 1959 – 1965 гг. работала в прокуратуре следователем, помощником прокурора: по надзору за дознанием и следствием в органах внутренних дел, по надзору за законностью рассмотрения в судах уголовных дел, по делам о несовершеннолетних. С 1968 г. А.И. Долгова работает во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, который позднее был переименован в Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации и в 2007 г. вошел в состав Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (теперь — Университет прокуратуры). В 1993 – 2002 гг. возглавляла межведомственные рабочие группы по разработке федеральных законов «О борьбе с организованной преступностью», «О борьбе с коррупцией», является автором опубликованного законопроекта «О криминологической экспертизе».

А.И. Долговой опубликовано более 200 научных работ. Она инициатор и организатор выхода серии научных сборников по борьбе с организованной преступностью.

Союз криминалистов и криминологов выражает искренние соболезнования родным и близким Азалии Ивановны. Это огромная невосполнимая утрата.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

Руководитель Московского криминологического кабинета МГЮА

Себила Якубовна Саламова

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.