Новости с дружественного сайта Международного Фонда поддержки правовых инициатив

Оправдание на повторном слушании или сокрытие полицейскими улик в Японии.

Районный суд Оцу постановил оправдательный приговор в отношении Мики Нишиямы, бывшего ассистента медсестры больницы Хигашиоми, префектуры Сига, на повторном процессе 01 апреля 2020 года. Раннее она была приговорена к 12 годам лишения свободы за предполагаемое убийство пациента путем снятия с него искусственного респиратора. Постановлением суда обвинение с нее было окончательно снято и она закончила отбывать свой тюремный срок.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела и заключения экспертов признал возможность естественной смерти. В постановлении говорилось об отсутствии доказательства причинно-следственной связи между действиями ассистента Мики Нишиямы и наступлением смерти пациента. Этот пункт оказался чрезвычайно серьезным.

Постановление отклонило добровольное признание Мики Нишиямы, ранее являвшееся решающим фактором в ее осуждении на процессе. У Нишиямы обнаружена слабая степень умственной отсталости и возникновение романтических чувств к полицейскому, который ее допрашивал. В постановлении сделан вывод о том, что «она могла бы признаться в убийстве, которое не совершала».

Необходимо проявлять крайнюю осторожность при допросе подозреваемых, которые слишком легко соглашаются. Следователи направили Мику Нишияму на путь ложного признания, очевидно, воспользовавшись природой и состоянием последней, чем заслуживают решительной критики.

Прокуратура сообщила, что полиция не передавала материалов уголовного дела до самого начала судебного разбирательства, откладывая до последнего момента.

Доказательства, представленные следствием, содержали документы, в которых были зафиксированы заявления Нишиямы, в которых она опровергла утверждение о преднамеренном удалении дыхательного аппарата пациента, а также заключение патологоанатома, содержащие сведения о возможности смерти пациента в следствии естественных причин.

Становится очевидным, что если бы прокуроры знали о наличие таких доказательств на раннем этапе, или тщательно их изучили в момент получения, то весьма вероятно, что Нишияма не была бы арестована и приговорена.

Тем самым полиция сокрыла доказательства невиновности Мики Нишиямы, которые были неудобны для следствия. Это отвратительное деяние, которое может являться должностным преступлением.

Позиция прокуроров в ходе повторного судебного разбирательства также не может быть оставлена без внимания. Первоначально они сообщили о своем намерении заявить о виновности Мики Нишиямы, но затем отказались без объяснения причин. Когда дополнительные доказательства были получены из полиции, то в прокуратуре, по всей вероятности, не сочли необходимым исследовать их в полной мере, либо сознательно допустили сокрытие этих важных данных.

Прокуроры, должны были рассмотреть дело на основании совокупности имеющихся у следствия доказательств, полученных для судебного разбирательства. Прокуроры, которые этого не сделали, крайне нечестны и не заслуживают названия «представители общественных интересов» сообщает издательство Japan News.

После вынесения постановления председательствующий судья окружного суда сказал: «Все стороны, участвующие в уголовном правосудии, должны признать эту проблему собственной и предпринять шаги для ее исправления». Все службы и должностные лица участвующие в деле: полиция, следователи, прокуроры и судьи должны задуматься над этой проблемой с целью недопущения подобного в будущем. — Оригинальная японская версия статья появилась в «Yomiuri Shimbun» 1 апреля 2020 года и доступна по ссылке https://the-japan-news.com/news/article/0006461872

https://the-japan-news.com/news/article/0006461872

Максим Владимирович Лебедев

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.