Поиски искусственного происхождения короновируса

Александр Носков

Кто такой Чарльз Либер и почему его обвиняют в создании короновируса

Чарльз Либер – один из самых авторитетных химиков современности, специалист в области нанотехнологии и синтезе наноматериалов, в частности медицинских. «Справка» разобралась, почему в соцсетях Либера после неожиданного ареста обвинили в создании китайского коронавируса и как рядовая фейковая новость стала популярной теорией заговора.

Либер – заведующий кафедрой химии и биологии Гарвардского университета. Он – самый влиятельный ученый-химик в рейтинге, составленном Thomson Reuters на основе публикаций в рецензируемых научных журналах с 2000 по 2010 годы. А теперь – еще и обвиняемый в сокрытии данных о сотрудничестве с Китаем.

20200201_STP001_1.jpg

Ученый связан с Уханьским технологическим университетом. В Ухане были зарегистрированы первые случаи нового вируса. Его затем назвали SARS-CoV-2, а вызываемую им болезнь – COVID-19. Там же расположена лаборатория по исследованию патогенов. Этот факт в соцсетях использовали для другой конспирологической теории – о рукотворном вирусе, который вырвался на свободу.

Китай платил Либеру как минимум с 2012 года. В Уханьском университете химик получил статус «эксперта высокого уровня» и участвовал в программе «Тысяча талантов», цель которой – привлечь к работе в Китае зарубежных специалистов. По данным ФБР, услуги авторитетного ученого оплачивались весьма щедро: $50 000 ежемесячной зарплаты, до $158 000 в год на покрытие расходов, а также более $1,5 млн на оснащение лаборатории в Китае.

lieber-wut_wide-4d27ec500b61f802b0d49ebc0949871f17a240eb-s800-c85.jpg

В расследовании, проведенном для Конгресса США осенью 2019 года, утверждалось, что «Тысяча талантов» — ширма для масштабной программы промышленного шпионажа. Вовлеченные в нее американские ученые скачивают конфиденциальные данные, едут в Китай и там оформляют патенты на основе проведенных в США исследований. Известно, что пункт об оформлении патентов от имени Уханьского университета был и в контракте Либера.

Параллельно его лаборатория в Гарварде получала гранты от Национального института здравоохранения США и Минобороны — на общую сумму около $18 млн. Условия контрактов требовали раскрытия информации об иностранных источниках финансирования – чего Либер не сделал.

Из-за этого в конце января американского ученого задержали вместе с двумя гражданами Китая. Обвинения им предъявляли по отдельности, но в пресс-релизе Минюста США случаи объединили темой незаконной помощи КНР. Либера обвинили в предоставлении недостоверной информации. Однако в конце января в США было лишь пять подтвержденных случаев болезни, и новость о задержании работавшего в Ухане американского химика не вызвала большого резонанса.

Но в апреле все изменилось. В группах Facebook, преимущественно в испаноязычном сегменте, появились видео брифинга Минюста о задержании Либера, снятое местной телекомпанией, но с измененной информационной плашкой: якобы ученого задержали за создание коронавируса COVID-19 и продажу образцов Китаю. И двух китайских агентов вместе с ним.

По данным исследовательской компании Crowdtangle, к 7 апреля на Facebook фейковую новость в разных вариациях расшарили почти 80 000 раз.

Реальная история далека от завершения. 30 января Либеру в ходе первого судебного слушания назначили залог в $1 млн. Руководство Гарварда объявило, что Либер сотрудничает со следствием, но отрицает свою вовлеченность в программу «Тысяча талантов».

В середине февраля Reuters сообщило о значительном расширении дела о сокрытии в американских университетах фактов сотрудничества с Китаем — страной, с которой связывают 80% возбуждаемых в США дел о промышленном шпионаже. В рамках расширенного расследования Министерство образования указало на вероятные злоупотребления в Йельском университете на сумму в $375 млн.

https://yandex.ru/q/question/kto_takoi_charlz_liber_i_pochemu_ego_v_01bd9f30/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.