История криминальных событий. 20 апреля

20 апреля 1314 года французская королева Маргарита Бургундская, изобличённая в супружеской измене с придворным вельможей Филиппом Готье д’Оне, заключена в крепость Шато-Гайар – печальная развязка средневековой дворцовой интриги.

Маргарита Бургундская, в 13-летнем возрасте ставшая женой будущего короля Франции Людовика Сварливого (1314–1316), не любила мужа и не была им любима.

Людовик изменял Маргарите на каждом шагу, с первой попавшейся горничной, а жене устраивал сцены ревности. В апреле 1314 года Маргарита, обвинённая в прелюбодеянии, была удалена от двора. Её любовника подвергли ужасной казни: раздели донага, привязали к хвосту лошади и проволокли по скошенному лугу, переворачивая то на живот, то на спину, чтобы содрать живьём кожу. Затем палач отсёк ему сперва половые органы, а после – голову. Годом спустя, в апреле 1315-го, войдя в комнату Маргариты, тюремщик обнаружил, что ночью она была задушена. Маргарита не прожила и 24 лет.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

20 апреля 2019 года в школе «Колумбайн» (ColumbineHighSchoolmassacre) — произошло спланированное нападение двух учеников старших классов школы Эрика Харриса и Дилана Клиблода на остальных учеников и персонал школы, с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие убили 13 человек (12 учеников и одного учителя) и ранили 23 человека. После этого нападавшие застрелились. 30 января 1998 года Эрика Харриса и Дилана Клиболда арестовали за кражу инструментов и оборудования из грузовика, стоявшего на окраине города Литтлтон, штат Колорадо. На суде юноши признали себя виновными, и их отправили на специальные курсы, призванные предотвращать преступления среди молодёжи. В это же время Харрис начал посещать психолога и продолжал это делать около года. Юношей не поместили в группу наркозависимых подростков, несмотря на то, что в прошлом Дилан был замечен за употреблением спиртных напитков и уличён в предоставлении для анализов разбавленной мочи. Впоследствии Харрис и Клиболд были освобождены за хорошее поведение, но их оставили под наблюдением. Харрис написал владельцу грузовика официальное письмо с извинениями и выражением сочувствия, одновременно с этим сделав хвастливую запись в своём личном дневнике о том, что это было притворством. За несколько месяцев до происшествия Харрис всё ещё оставался под наблюдением психолога, разрабатывая план действий. Юноши считали, что находятся в состоянии войны с обществом, и что им необходимо принять меры против тех, кого они ненавидят.

По материалам Википедии.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.