17 апреля 1754 года родился Николай Мордвинов

Н.С. Мордвинов родился (17 (28) апреля 1754 года в с. Покровское Новгородской губернии. Сын адмирала С.И. Мордивнова, один из создателей российского Черноморского флота, первый в истории России морской министр, председатель Вольного экономического общества.

Автор значимых трудов по экономике, финансовой политике, сельскому хозяйству, банковскому делу.

В 10 лет он был взят Екатериной II во дворец для совместного воспитания с великим князем Павлом Петровичем, но в 1766 году отдан отцом на службу во флот гардемарином.

При вступлении на престол Павла I Мордвинову было пожаловано имение с 1000 душ крестьян, но затем он был предан суду и уволен ещё до приговора в отставку. Большую часть павловского царствования он оставался не у дел, лишь под конец был назначен членом адмиралтейской коллегии и произведён в чин адмирала.

При Александре Iпривлекался к обсуждению важнейших государственных вопросов в Совещательной комнате, а с образованием в 1802 году министерств занял пост министра морских сил, но подал в отставку, убедившись в преобладающем влиянии на императора своего помощника Чичагова.

Первым громким успехом Мордвинова, сделавшим его имя известным, стал разбор дела графа Кутайсова. Граф Кутайсов — захваченный в плен турок, был подарен Екатериной II своему сыну – цесаревичу Павлу, который стал мальчику крестным отцом. В царствование Павла Кутайсов сделал блестящую карьеру, но вызывал в обществе неприязнь и зависть как фаворит государя. Император щедро одаривал его: чинами, графским достоинством, имениями, в том числе, доходными рыбными ловлями на Каспийском море. По смерти Павла, бывший хозяин ловлей, фельдмаршал Салтыков просил нового государя, императора Александра I, вернуть отобранную у него в своё время частную собственность. Непременный совет собирался удовлетворить это требование. Однако Мордвинов высказался резко против, утверждая, что закон собственности непоколебим.

В 1823 году был избран председателем Вольного экономического общества и сохранял это звание до 1840 года. В вопросах социально-экономической политики выступал за развитие промышленности, внедрение научно-технических достижений, финансово-кредитную активную поддержку отечественных предпринимателей, постепенную ликвидацию крепостной зависимости путём выкупа крестьянами личной свободы без земли. Поклонник английского быта, ратовал за политическую свободу, но думал утвердить её в России путём создания богатой аристократии, при помощи раздачи дворянам казённых имений и предоставления этой аристократии политических прав.

В 1840 году у него случился нервный удар. В 1845 году в 90-летнем возрасте он умер. Надгробный камень сохранился на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

1 июня 1826 года Николай I подписал Манифест и указ Сенату об учреждении Верховного уголовного суда над декабристами. 5 июля 1826 года была избрана комиссия в составе М.М. Сперанского (от Государственного Совета), Бороздина (от особо назначенных гражданских и военных лиц) и Казадаева (от Сената)), которая подготовила «Всеподданнейший доклад Верховного уголовного суда» с приложенной к нему «Росписью государственным преступникам, приговором Верховного уголовного суда осуждаемым к разным казням и наказаниям».

Н.С. Мордивнов был единственным из членов суда над декабристами, который отказался подписывать этот документ. Более того, Н.С. Мордвинов подал императору Николаю I записку с предложением помиловать заговорщиков, а заодно и отменить в России смертную казнь как «бессмысленное и антигуманное установление».

Любопытно, что наравне с Н.С. Мордвиновым, в случае успеха восстания, декабристы рассчитывали ввести в состав Временного правительства. М.М. Сперанского.

В июне 1826 года против Н.С. Мордвинова было возбуждено дело о его причастности к тайному обществу, однако доказать ничего не смогли, и все материалы следствия по распоряжению Николая I были уничтожены.

Источник: http://www.calend.ru/person/1115/
©
Calend.ru

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.