Статистика домашнего насилия в Германии

В Германии жертвами домашнего насилия в 2017 году стали 140 тыс. женщин

Домогательства, изнасилования, убийства: согласно опубликованной во вторник Федеральным ведомством уголовной полиции Германии «Криминальной статистике в отношении домашнего насилия за 2017 год», жертвами жестоких действий со стороны партнера стали около 140 тыс. женщин. «147 из них были убиты», — говорится в статье на сайте Die Welt.

«Данные шокируют, поскольку свидетельствуют о том, что для многих женщин собственный дом превращается в опасное для жизни место, в котором царит страх», — замечает министр по делам семьи Франциска Гиффи (СДПГ). В этой связи министр говорит о необходимости активизировать действия, направленные на создание организаций, оказывающих помощь женщинам.

«К преступлениям, охваченным статистикой по домашнему насилию, относятся убийства, нанесение смертельных побоев, причинение вреда здоровью, изнасилования, угрозы, домогательства, а также принуждение к занятиям проституцией. Более 82% жертв подобных деяний — женщины. Почти половина из них проживала с преступником под одной крышей», — сообщает издание.

Гиффи исходит из того, что реальные цифры гораздо выше официальных. Она не согласна с утверждением, что решающим фактором домашнего насилия становятся мигранты. «Проблема затрагивает все социальные слои», — утверждает министр. Подавляющее большинство преступников (68%) — немцы по национальности.

По словам министра юстиции Катарины Барли (СДПГ), актуальные данные отражают лишь те случаи, в которых жертвы обращались в полицию. «Мы должны продолжать мотивировать женщин искать поддержку и заявлять о преступлениях», — цитирует издание.

Петра Зёхтинг, руководитель организации, предоставляющей помощь жертвам домашнего насилия в виде телефона доверия «Насилие против женщин», инициировала новую кампанию, которая бы стимулировала женщин обращаться за помощью.

«Несмотря на то, что каждая третья женщина сталкивалась в жизни с проявлениями насилия, лишь 20% пострадавших ищут поддержки на стороне», — отмечается в статье.

Источник: Die Welt
This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.