История нормативных документов. 19 апреля

19 апреля 1943 года принят Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 от «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». В соответствии с указом устанавливалась ответственность для: 1) «немецких, итальянских, румынских, венгерских, финских фашистских злодеев, уличённых в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев, а также шпионов и изменников Родины из числа советских граждан» (пункт 1) и; 2) «пособников из местного населения, уличённых в оказании содействия злодеям в совершении расправ и насилий над гражданским населением и пленными красноармейцами» (пункт 2).

Для первой категории обвиняемых устанавливалось наказание в виде смертной казни через повешение, а для второй категории — каторжные работы сроком от 15 до 20 лет.

Наказания в виде казни через повешение и каторга никогда больше в советское и российское время не устанавливались и не применялись. Стоит отметить, что казнь через повешение для России традиционно считалось позорной казнью и применялось для самых опасных преступников, включая государственных преступников.

Приказом Наркома обороны СССР И.В. Сталина от 19 апреля 1943 года № 0283 с грифом «Без опубликования в печати» Указ был объявлен войскам с предписанием создать военно-полевые суды не позднее 10 мая 1943 года.

По указу к смертной казни были приговорены и повешены: русские казаки-коллаборационисты П.Н. Краснов, А.Г. Шкуро, С.Г. Клыч, Т.Н. Доманов, бывший генерал-лейтенант, главнокомандующий Русской освободительной армией А.А. Власов, группенфюрер СС Г.фон Паннвиц, бригаденфюрер СС В. Монке, атаман Г.М. Семёнов.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.