История нормативных документов. 10 апреля

10 апреля 1972 года подписана  Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО). Конвенция стала первым международным договором о разоружении, запрещающим производство целого класса вооружений. Её подписание явилось результатом многолетних усилий международного сообщества.

10 апреля 1972 года 22 государства передали на хранение свои документы о ратификации Конвенции Генеральному секретарю ООН. В настоящее время её участниками являются 163 государства, обязавшиеся не разрабатывать, не производить и не накапливать биологическое оружие. К июлю 2008 года ещё 13 государств подписали Конвенцию, но не ратифицировали её. Отсутствие прозрачного механизма проверок ограничивает эффективность выполнения положений документа.).

США ратифицировали Конвенцию в 1972 году, но отказались в 2001 году принимать протокол к ней, предусматривающий механизмы взаимного контроля.

Область, затрагиваемая положения Конвенции, оговаривается в её первой статье: 1) микробиологические или другие биологические агенты или токсины, каково бы то ни было их происхождение или метод производства, таких видов и в таких количествах, которые не предназначены для профилактических, защитных или других мирных целей; 2) оружие, оборудование или средства доставки, предназначенные для использования таких агентов или токсинов во враждебных целях или в вооруженных конфликтах.

Конвенция вступила в силу 26 марта 1975 года.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.