5 декабря 2017 года вынесен приговор банде «амазонок»

5 декабря 2017 года в Ростове-на-Дону был вынесен приговор одной из самых кровавых банд современной России. Журналисты нарекли банду красивым названием – «банда амазонок». Расследованием преступлений, совершённых бандой, не сразу объединённых в одно уголовное дело, занимались следователи Следственного комитета России. В различное время в следственную группу входили следователи следственных отделов по Аксайскому району, Новочеркасску, Нижегородской области, Главного следственного управления МВД.

Суд присяжных признал подсудимых виновными по 95 пунктам обвинения: на счету банды 10 доказанных убийств, 2 покушения на убийство, бандитизм, незаконный оборот оружия, а также множество эпизодов кражи, разбоя и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Одного из главарей банды Инессу Тарвердиеву приговорили к 21 году колонии, дочь Викторию — к 16, Анастасию Синельник — к 19, ее мужа Сергея Синельник — к 20 годам строгого режима, с лишением специального звания старшего лейтенанта милиции. Апелляционным определением Верховного Суда РФ от 18.05.2018 № 41-АПУ18-5СП приговор оставлен без изменения.  На допросах и следственных экспериментах Тарвердиева вела само уверенно. Она рисовалась и восторгалась собой, чувствовала себя героем. Тарвердиева подтвердила следователям, что основной состав убитых неслучаен. На допросах она сказала, что сотрудников милиции она убивала из личной ненависти, а во время одного из следственных действий сказала: «Жаль, что мало их убила».

Среди жертв банды семья омоновца Дмитрия Чудакова.8 июля 2009 года на трассе в 15 километрах от Ростова-на-Дону наобочине трассы около посёлка Степной,  была найдена машина с телами Дмитрия Чудакова, его жены Ирины и двух детей. Бандидты увидели стоявший на обочине трассы автомобиль Чудаковых. Сначала выстрелили в Чудакова, в висок. Потом два выстрела в Ирину Чудакову, первое же ранение оказалось смертельным. Потом хладнокровно расстреляли мальчика, он умер на месте. А девочку убивали страшно: штык-ножом, — нее на теле насчитали 34 (!) ранения — проникающих и резаных. 7-летнюю девочку убивали ножом, потому что с той стороны, откуда стреляли бандиты, в нее было не попасть. Возможно, ребенок просто спрятался. Один из бандитов обошел машину и начал  кромсать девочку.

Несмотря на вынесенный приговор расследование в отношении «банды амазонок» не завершено.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.