История криминальных событий. 5 декабря

5 декабря 2009 года произошел пожар в ночном клубе «Хромая лошадь». Это первый случай массовой гибели людей в ночных клубах в истории России. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

В здании собралось около 300 человек (включая персонал), несмотря на то, что клуб был рассчитан на 50 посадочных мест. Пожар начался в 01:08 по местному времени. В клубе был организован фейерверк из так называемого холодного огня. Согласно основной версии, возгоранию способствовала небольшая высота потолка и имевшийся на нём декор из ивовых прутьев и холста. Ударившие в потолок искры привели к его возгоранию. Быстрому распространению огня способствовали использованный пенопласт, пластиковая отделка стен, а также скопившаяся на потолке пыль. Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение. После сообщения о пожаре посетители попытались эвакуироваться через фойе и узкий коридор к основному выходу. Отсутствовало аварийное освещение. В результате началась паника и давка. О выходе через кухню знал лишь персонал. Около половины погибли непосредственно на месте в узком коридоре и у дверей основного выхода.

В результате чрезвычайной ситуации пострадали 238 человек, при этом на месте погиб 101 человек. 137 пострадавших госпитализировали. Выжили 82 пациента. В целом погибло 156 человек. Все госпитализированные имели ожоговые травмы.

При осмотре госпитализированных отравление угарным газом было выявлено у менее 10 %, клинических признаков токсического воздействия альдегидов, оксидов азота, цианидов, фосгена и других возможных веществ у пострадавших на момент осмотра выявлено не было, при этом другие источники указывают причину смерти 22,7 % пострадавших — острое отравление комплексом токсических веществ.

В сентябре 2012 года было объявлено, что помещения клуба будут переданы музею политических репрессий «Пермь-36» и Пермской государственной художественной галерее для размещения экспозиции. Также на месте сгоревшего клуба планировалось открытие реабилитационного центра. В итоге помещение после ремонта было объединено с другими помещениями на первом этаже здания, и передано под Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

5 декабря 1579 года в полдень пиратская бригантина Френсиса Дрейка «Золотая лань» вступила в гавань Сантьяго (Чили), где стоял на якоре испанский галион «Капитан», известное судно – флагманский корабль экспедиционной эскадры, открывшей за несколько лет до описываемых событий Соломоновы острова. Испанцы приняли англичан за своих, встретили «Золотую лань» приветственной барабанной дробью. Пираты спустили на воду лодку, спокойно пристали к галиону и поднялись на его борт. Корабль был захвачен без единого выстрела. Добыча оказалась богатой: 37 тысяч золотых дукатов, фарфор, серебро, и вдобавок – две тысячи бочонков вина.

Вечером на борту «Золотой лани» был устроен пир в честь удачного начала пиратской кампании…

Когда спустя десять месяцев Френсис Дрейк вернулся на родину, его встретили как национального героя. Тщетно испанский посол в Лондоне требовал от королевы Елизаветы компенсации за учинённый пиратом грабёж. Елизавета посетила корабль Дрейка и прямо на палубе произвела его в рыцари, а бриллиантом, который он ей подарил, украсила свою корону. Впоследствии капитан «Золотой лани» был удостоен звания адмирала.

Дрейк стал первым мореплавателем, который обошёл земной шар, сохранив при этом невредимым судно и жизнь большинства матросов (Магеллан, как известно, домой не вернулся). С 1586 по 1595 год Дрейк организовал ещё две пиратские экспедиции в Карибское море, а в промежутке между ними успел принять участие в войне с Испанией. В 1588 году он фактически командовал английским флотом при разгроме «Непобедимой армады». Впрочем, народное признание адмиралу Дрейку принесли вовсе не его пиратские похождения и военные победы. В немецком городе Оффенбурге стоит памятник морскому разбойнику, на нём пират изображён с цветком в руке. Это цветок картофеля. На памятнике надпись: «Сэру Френсису Дрейку, прославленному мореплавателю, распространившему картофель в Европе. Миллионы земледельцев мира благословляют его бессмертную память. Его дар – великая помощь всем беднякам, драгоценное приношение, облегчающее горькую нужду и тяготы неимущих».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.