Поздравляем И.В. Велиева с Днем рождения!

Поздравляем с Днем рождения  доктора юридических наук, профессора Велиева Исахана Вейсал оглы.

Исахан Велиев родился 15 ноября 1958 года в Шемахинском районе Азербайджанской Республики. В 1981 году окончил юридический факультет Азербайджанского государственного университета. Трудовую деятельность начал с должности следователя прокуратуры Октябрьского(ныне-Ясамалинского района) г. Баку. В 1984 году закончил Институт усовершенствования руководящих кадров при генеральной прокуратуре Союза ССР. В 1986 году И.Велиев был назначен на должность начальника Управления общего надзора прокуратуры Азербайджанской Республики, а в 1989 году приказом Генерального прокурора СССР — прокурора города Баку. В 1993 году он был выдвинут на должность заместителя Генерального прокурора Азербайджанской Республики. Является старшим советником юстиции и полковником юстиции.

Научная деятельность:

В период работы в правоохранительных органах И.Велиев занимался также и научной деятельностью. В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право». Занимаясь научно-педагогической деятельностью, И.Велиев в 2003 году был зачислен в докторантуру Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2006году защитил докторскую диссертацию на тему: «Прокуратура в системе органов публичной власти: опыт сравнительного исследования по материалам Азербайджанской Республики, Российской Федерации и Республики Казахстан». Диплом прошел нострификацию в Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики.

Исахан Велиев является автором 5 монографий (одна в соавторстве), опубликованных в городе Москва, 2 учебников и более 100 научных статей. И.Велиев — один из первых азербайджанских ученых-юристов, вошедших в Библиографический сборник Российской Федерации по специальности «Уголовное право». В мае 2007года И.Велиев был назначен на должность заведующего отделом уголовного права и уголовного процесса Института философии и права Национальной Академии Наук Азербайджана и работал на этой должности до 2015 года. С октября 2015 года — является руководителем аппарата Фонда «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики .

И.Велиев является членом Президиума Международного союза криминалистов и криминологов, руководителем Бакинского представительства этого Союза. За вклад в развитие юридической науки награждён несколькими наградами, в том числе почетными грамотами Президента Национальной Академии Наук Азербайджана, золотой медалью Европейского издательского дома печати, серебряной медалью Международного союза криминалистов и криминологов(Фемида) и памятной медалью итальянского университета Ка-фоскари. В июле 2015 года он был избран почетным доктором университета Ниццы— Софии Антиполис(Франция).

И.Велиев является членом редакционной коллегии трех журналов, включенных в список Высшей аттестационной комиссии России, в том числе «Пробелы в Российском законодательстве», «Современное право» и «Союз криминалистов и криминологов».

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Велиев,_Исахан_Вейсал_оглы

This entry was posted in 1. Новости, 5. Клуб СКК. Bookmark the permalink.

Comments are closed.