Обзор криминальной хроники в России и мире от Президента Союза криминалистов и криминологов И.М. Мацкевича

Глава нижегородского отделения военно-исторического общества погиб после нападения пьяного с ножом

Председатель нижегородского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Олег Казаринов погиб в результате нападения вооруженного мужчины, сообщает «Российская газета» со ссылкой на супругу Казаринова Наталью. Трагедия произошла 12 июля на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор», где велась подготовка к проведению фестиваля военно-исторической реконструкции «Щит и меч».

Примерно около 22:45 один из участников мероприятия, прощаясь с остальными, подошел к Олегу Казаринову и внезапно ударил его ножом. Раненый скончался в больнице во время операции. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу управления Следственного комитета по Нижегородской области, в момент преступления нападавший находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Злоумышленник задержан, он признался в преступлении. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», — сообщили в ведомстве. О мотивах нападавшего не сообщается. Фестиваль «Щит и меч» из-за трагедии отменять не стали. В мероприятии принимают участие около 100 реконструкторов из Москвы, Владимира, Коврова, Чебоксар и других городов.

Олег Казаринов — журналист, автор книг по военной истории, заместитель руководителя Нижегородского объединения военно-исторических клубов «Новик», заместитель руководителя Нижегородского филиала Российской ассоциации реставраторов, отмечает региональное издание «Время Н». Казаринова похоронят 15 июля.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/13jul2019/rvio_kill.html

Деятельность более 20 компаний блокирована из-за ареста счетов и акций экс-министра Михаила Абызова

Деятельность более двух десятков компаний, принадлежащих бывшему министру по делам Открытого правительства Михаилу Абызову, обвиняемому по делу о мошенничестве, блокирована из-за ареста их акций и счетов, передает корреспондент ТАСС из зала суда, где рассматривается ходатайство следователя об аресте акций компаний, принадлежащих обвиняемому.

«В связи с деятельностью следствия счета и акции более двух десятков компаний на сегодняшний день оказались арестованными. Из-за этого их деятельность приостановлена, блокирована», — сказал Абызов в суде.

Как ранее сообщалось. 4 июля Басманным районным судом Москвы было удовлетворено ходатайство следственных органов о наложении арестана денежные средства обвиняемого Абызова Михаила Анатольевича в сумме 121,7 млн евро, находящихся на счетах в банке. По текущему курсу сумма арестованных средств составляет около 8,7 миллиарда рублей.

Один из адвокатов экс-чиновника Александр Аснис заявил, что продолжающиеся аресты имущества Абызова — это давление лично на обвиняемого и на предпринимательские структуры, имущество которых арестовывается.

Как подчеркнул Аснис, блокируются счета и активы компаний, что может привести к остановке выплат зарплат и поставит под угрозу обязательства перед многочисленными контрагентами. По его словам, целые предприятия остаются без средств и возможностей к существованию.

Аснис также настаивает, что стоимость арестованного имущества в разы превышает размер претензий к Абызову, а процедура арестов не соответствует закону.

Это не первая конфискация имущества Абызова. 1 апреля Басманный суд арестовал денежные средства экс-министра в размере более 437 млн рублей, находящиеся на расчетных счетах, 2 апреля — два земельных участка и два жилых дома, расположенных в Московской области, три квартиры и четыре комнаты, а также машино-место в Москве. 16 июня Преображенский суд Москвы наложил арест на 1667 обыкновенных акций АО «Промышленные технологии», стоимость которых следствие оценивает в 160 тыс. рублей. По мнению следствия, арест имущества необходим для обеспечения выплаты компенсации потерпевшим и штрафа государству в случае вынесения Абызову обвинительного приговора.

Еще в мае следователь утверждал, что Абызов, находясь под стражей, пытался перевести со своих счетов более 30 млн рублей «доверенным лицам» — гражданской жене Валентине Григорьевой и сыну. «Эти 30 млн рублей и еще 5 млн для Григорьевой были арестованы», — рассказывал следователь. По его словам, часть денег Григорьева потратила на адвокатов.

Абызову предъявили обвинение в участии и создании организованного преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии СК РФ, Михаил Абызов в период с апреля 2011-го по ноябрь 2014 года, «являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество» как минимум с пятью соучастниками.

Это один из бывших руководителей бизнес-группы RU-COM 45-летний Николай Степанов, экс-гендиректор энергокомпании ОАО «Сибирская энергокомпания» (СИБЭКО) 50-летний Александр Пелипасов, 49-летний бывший глава компании ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС) Сергей Ильичев, 42-летний зампред совета директоров РЭС Максим Русаков и 49-летняя замгендиректора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС Галина Фрайденберг.

По данным следствия, Абызов путем обмана акционеров СИБЭКО и РЭС, осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, похитил у них 4 млрд рублей и вывел за рубеж.

В СК РФ особо подчеркивали, что хищения, совершенные Абызовым и его сообщниками, «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны», в том числе Новосибирской области и Алтайского края.

Адвокаты фигурантов дела утверждают, что обвинение строится вокруг одной сделки, в ходе которой Абызов и его компаньоны приобрели 100% в четырех энергокомпаниях, после чего продали акции ФГУП «Алмазювелирэкспорт» за 4 млрд рублей, направив деньги в офшорные компании.

Руководство ФГУПа посчитало, что стоимость сделки завышена. По оценкам следствия, «стоимость компаний составляла 186 026 718 рублей 11 копеек». Потерпевшими выступают руководство ФГУПа и участвовавшие в сделках акционеры СИБЭКО и РЭС, не знавшие об их противоправности. По словам адвокатов, их подзащитные утверждают, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно переведен в уголовную плоскость.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/11jul2019/abyzov.html

Обвиняемый в убийстве Старовойтовой лидер тамбовской ОПГ рассказал об общих знакомых с Путиным и ожидании смерти

Лидер так называемой тамбовской организованной преступной группировки (ОПГ) Владимир Барсуков (Кумарин), к обвинениям которого в апреле добавилось обвинение в посягательстве на жизнь депутата Госдумы Галины Старовойтовой, убитой в 1998 году, заявил, что никогда не встречался с ней, а следствие «долго придумывало мотив» убийства. Об этом Барсуков, находящийся в петербургском СИЗО «Кресты», рассказал в письменном интервью правозащитнице Зое Световой, опубликованном «МБХ медиа» (орфография и пунктуация в цитатах Барсукова сохранены).

«По Старовойтовой мне сказали, на кого покажу, подтвердят 30 человек. Дело еще не читали, но представляем, что там будет», — сказал Барсуков, имея в виду, что от него требуют назвать заказчика убийства Старовойтовой. Между тем экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, получивший 17 лет колонии строгого режима по делу об организации убийства Старовойтовой, называл заказчиком преступления самого Барсукова.

Лидер тамбовской ОПГ рассказал, что, со слов следователя, показания против него дал бывший губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев: якобы они вместе играли в теннис. «Он может не знает, что у меня одна рука. Я-то с ним вообще не знаком», — прокомментировал Барсуков, отметив, что несколько раз встречался с женой Яковлева у журналиста Александра Невзорова.

«Что я думаю о Старовойтовой? То, что сейчас это моя проблема. Раньше я о ней вообще не думал. Я ее никогда не видел, нигде не встречал, она лично про меня никогда ничего не говорила», — сказал он. Заказное убийство депутата, предположил он, могло быть выгодно, чтобы «осудить кого-то». Барсуков также в очередной раз повторил, что не знаком с президентом РФ Владимиром Путиным, о связях криминального авторитета с которым писали иностранные СМИ.

«Вы также поверьте мне, я действительно не встречался с Путиным. Общих знакомых с ним есть много», — написал Барсуков. Комментируя слова Ксении Собчак о том, что девочкой она как минимум видела лидера тамбовской ОПГ и Путина за одним столом, Барсуков ответил, что «у каждого человека есть право иметь собственное мнение, но не собственные факты».

Арестант также рассказал, что «не забыт» и получает «моральную поддержку» от многих людей, которые присутствовали на праздновании его 50-летия в 2006 году: видео торжества широко разошлось в СМИ в мае этого года. На юбилее присутствовали криминальные авторитеты (Михась, Тайванчик, Семен Могилевич), депутаты Госдумы (Алексей Митрофанов и другие), журналисты (Михаил Леонтьев, Александр Невзоров), артисты (Александр Розенбаум, Григорий Лепс, Владимир Винокур и т.д.), священники и спортсмены. Как все эти люди поздравляли юбиляра, подробно писало издание The Insider.

«Розенбаум передает одежду, обувь, книги. Невзоров — чай, кофе, шоколад, книги. Все, что в тюрьме необходимо. Морально поддерживают многие из перечисленных», — рассказал Барсуков. Он также поблагодарил «очень состоятельного бизнесмена, владеющего фабриками, банками, «Максидомом» (речь, вероятно, об Александре Евневиче — прим.ред.), по ходатайству которого Барсукова допрашивали об их отношениях, «так как газеты писали, что я его «крышевал».

«Если бы каждый защищал свое достоинство, а не был бы терпилой, другая была бы история России. Я благодарен ему, что он знает, что оклеветать для меня — это невозможно. Это репутация. Я знаю, сколько дано показаний за чай, за телефонный звонок. Да все про это знают», — сказал Барсуков.

Отвечая на вопрос, не просил ли он о помиловании, лидер ОПГ заявил, что это «энергия заблуждения». Он утверждает, что не знает, кому может быть выгодно столь длительное его содержание в изоляторе (Барсуков до сих пор не этапирован в колонию и содержится в СИЗО в общей сложности 12 лет). Зоя Светова считает, что Барсуков лукавит и, хотя «бояться ему, судя по всему, уже нечего», по какой-то причине не говорит правду.

Сам авторитет подтвердил, что не боится смерти и даже надеется на нее «каждое утро». «Смерть имеет свой смысл и свою пользу. Это таинство. Она полезна», — философски заметил он. Такое отношение, впрочем, не помешало отсудить Барсукову через Европейский суд по правам человека 15 тысяч евро за «плохое лечение» в СИЗО. «Как лечат сейчас? Очень умно объясняют, что такие болезни не лечатся», — сыронизировал арестант. По его словам, единственная его рука работает «процентов на 30. Почка одна. Легкие 1,5. Ухо одно не работает. Спина, позвоночник больной. В мочевом пузыре цистома. Я инвалид 1 группы по заболеванию сердца. Было два инфаркта».

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/04jul2019/barsukov.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.