Обзор криминальной хроники в России и мире за неделю от Президента Союза И.М. Мацкевича

В Краснодаре полицейские искалечили мужчину, перелезавшего через забор своего дома или

Ментовские войны Non-spop

 

Следователи Краснодарского края возбудили уголовное дело в отношении стражей порядка, которые во время патрулирования территории жестоко избили местного жителя. Молодой человек показался полицейским подозрительным, поскольку перелезал через забор. Как оказалось, мужчина пытался попасть на свой приусадебный участок.

Уголовное наказание грозит заместителю командира взвода и инспектору ППС УМВД России по городу Краснодару, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

 Установлено, что в ночь на 11 марта 2019 года полицейские осуществляли патрулирование в садоводческих товариществах, расположенных вдоль Ростовского шоссе. «В это время в садоводческом товариществе «Ветеран» местный житель перебирался через забор своего дачного участка. Увидев молодого человека, сотрудники полиции, не выяснив, совершает ли данный гражданин какое-либо административное правонарушение либо уголовное преступление, подошли к нему», — говорится в пресс-релизе. Тут же начальник отделения «при пособничестве инспектора нанес по левой ноге молодого человека один удар специальным средством — резиновой палкой, а инспектор нанес не менее двух ударов ногами». Полицейские причинили пострадавшему, который не оказывал им сопротивление, тяжкий вред здоровью.

Действия сотрудников МВД квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), а также по п. «з» ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

«Рассматривается вопрос об избрании в отношении обвиняемых мер пресечения в виде заключения под стражу», — заключили в следственном ведомстве.

Как уточняет агентство «Кубанские новости», от действий полицейских пострадал 23-летний Евгений Манченко. Он приехал домой вечером на такси и пошел к воротам частного дома. У калитки Евгений обнаружил, что забыл ключи. Он не стал беспокоить родителей звонками и решил перелезть через забор. На беду Евгения в этот момент рядом оказались полицейские.

 После избиения Манченко доставили в больницу, где у него диагностировали закрытый перелом левого бедра. Родственники пострадавшего написали заявления в СК и правозащитные организации.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, на время следствия полицейские отстранены от несения службы.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/12apr2019/polbeatkub.html

Экс-полицейский похитил в Москве двух девочек-подростков и заставлял их стать его рабынями или

Ментовские войны Non-stop

В Москве задержали мужчину, который похитил двух девочек-подростков, сообщили РБК источник в ГУ МВД по Москве и собеседник в территориальном отделе полиции.

По их данным, накануне в полицию обратились родственники девочек, которые гуляли на школьном дворе в микрорайоне Васильцовский Стан и перестали отвечать на звонки. После этого, как сообщает Telegram-канал Baza, родители пропавших стали обзванивать всех родных, близких и тех людей, кто жил в районе Волжского бульвара, где видели девочек в последний раз. Выяснилось, что школьниц последний раз видели в компании взрослого мужчины, который завел их в подъезд жилого дома.

Правоохранительные органы по камерам видеонаблюдения определили дом злоумышленника и нашли в его квартире девочек, которые были почти полностью раздеты. Впоследствии подростки рассказали, что мужчина угрожал им ножом и отверткой, а также говорил, что они стали его рабынями и поэтому должны исполнять любые приказы. Подозреваемого 37-летнего Александра Казакова доставили в отдел полиции по подозрению в действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

По данным Life, похищенные — двоюродные сестры. По словам одной из них, преступник утверждал, что убил уже 40 человек, и грозился сделать девочек своими новыми жертвами.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве отказались от комментариев, посоветовав обратиться в другое ведомство. По данным источника РБК в правоохранительных органах, материалы дела находятся в Следственном комитете. Подозреваемый ранее работал в патрульно-постовой службе и уволился еще в 2011 году по собственному желанию.

 В середине марта в Ульяновске был задержан охранник школы, который привел к себе в квартиру 10-летнюю ученицу и совершил в отношении нее насильственные действия. Мужчину задержали после того, как в полицию обратились родители девочки, которым она рассказала о случившемся.

Подозреваемый — 54-летний житель Ульяновска, который был ранее судим за незаконный оборот наркотиков. В местном управлении СКР пообещали дать оценку действиям руководства школы, принявшего на работу ранее судимого гражданина. Школа, в которой работал охранник, и еще две школы, обслуживаемые этим ЧОПом, решили расторгнуть договор с фирмой.

 Председатель городского родительского комитета Евгения Елизарова заявила, что охранники, направляемые для работы в школы, должны предварительно проходить расширенную медицинскую комиссию с участием психиатра, а также тщательное психологическое многоступенчатое тестирование, аналогичное тому, которое проходят перед устройством на работу сотрудники силовых структур.


Подробнее: https://www.newsru.com/crime/01apr2019/two_vasiltz.html

Охотники за цветным металлом добрались до Кремля — срезали и украли у ФСО кабель правительственной связи

Неизвестные охотники за цветным металлом срезали и украли из технологического коллектора напротив Кремля, что рядом с Большим Москворецким мостом, фрагмент кабеля правительственной связи, за который отвечает служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ (структурное подразделение ФСО, обеспечивающее правительственную связь).

Как сообщили в ГУ МВД по Москве, кражу обнаружили накануне, 25 марта. В полицию поступило сообщение, что на площади Васильевский спуск неизвестные срезали кабель. Спустя несколько часов 34-летний житель Москвы написал письменное заявление, в котором сообщил, что похитили фрагмент правительственной кабельной линии по адресу: Москва, Большой Москворецкий мост, технологический коллектор.

По факту происшествия полиция проводит следственные мероприятия, сумма ущерба устанавливается.

Сотрудники правоохранительных органов уже опросили разнорабочих строительной организации ООО «Пелискер», осмотрели место происшествия, просмотрели камеры видеонаблюдения и убедились, что непосредственно в месте, где украли кабель, видеонаблюдения нет, сообщает РБК.

В настоящее время на Большом Москворецком мосту проводится капитальный ремонт, и рабочие этой компании участвуют в ремонте моста.

Кабели правительственной связи довольно часто страдают от противоправных действий охотников за цветными металлами. Аналогичные происшествия Федеральная служба охраны РФ фиксирует регулярно. Так, в январе 2017 года в подмосковных Химках неизвестный похитил три катушки кабеля правительственной связи. С информацией о произошедшем в полицию обратилась жительница Московской области, работающая инженером связи в ФСО. Злоумышленник смог достать кабель из шахты телефонных коммуникаций на улице Кольцевая, после чего скрылся с похищенным. Ущерб, который преступник нанес Федеральной службе охраны, составил 121,5 тысячи рублей.

На какую сумму нанесен ущерб ФСО в случае нынешней кражи кабеля у Кремля, не сообщается.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/26mar2019/kabel_kremlin.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.