Бывшего советника американского президента обвинили в даче ложных показаний

Бывшего советника Обамы обвинили в даче ложных показаний о его работе на украинские власти

Фотография:
Pablo Martinez Monsivais / AP
  • Крейг скрыл от Министерства юстиции информацию о своей деятельности в Украине
  • Юридическая фирма, где он работал, уже заплатила штраф
  • Крейгу при этом грозит до пяти лет тюрьмы

Бывшего советника экс-президента Барака Обамы Грегори Крейга обвинили в том, что он дал ложные показания о своей работе на украинские власти. Об этом 11 апреля сообщили на сайте Министерства юстиции США.


Отмечается, что Крейг «скрыл от Министерства юстиции существенную информацию о своей деятельности в интересах Украины».

Бывший советник был партнером в юридической фирме Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP. Как сообщает Bloomberg cо ссылкой на судебные документы, в 2012 году эта компания по заказу Пола Манафорта якобы должна была представить отчет о том, что уголовное дело против Юлии Тимошенко обосновано. Крэйг предположительно должен был продвигать ту точку зрения, что дело не было политически мотивированным.

Власти выяснили, что в переписке с партнерами фирмы Крейг говорил, что не хочет раскрывать информацию о лоббировании интересов иностранцев. Фирма, таким образом, тоже не раскрыла информацию об этой деятельности и нарушила закон.

Сообщается, что январе этого года она в рамках урегулирования претензий министерства признала факт нарушения закона, а также заплатила штраф в $4,6 млн. Крейгу при этом теперь грозит до пяти лет тюрьмы.

Грегори Крейг — американский юрист и бывший советник президента Барака Обамы с 2009 по 2010 год. В конце 1990 годов Крейг также был в команде адвокатов Билла Клинтона, когда президенту грозил импичмент во время скандала с Моникой Левински.

https://rtvi.com/news/byvshego-sovetnika-obamy-obvinili-v-dache-lozhnykh-pokazaniy-o-ego-rabote-na-ukrainskie-vlasti/

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.