Обзор криминальной хроники за неделю от Президента Союза криминалистов и криминологов И.М. Мацкевича

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 22 марта. /ТАСС/. Бывший президент Бразилии Мишел Темер (2016-2018) возглавлял организованную преступную группировку, действовавшую на территории страны на протяжении 40 лет. Об этом в ходе пресс-конференции в четверг заявила представитель прокуратуры Фабиана Шнейдер.

По словам следователей, отдельные эпизоды коррупционной деятельности ОПГ, руководство которой приписывается Темеру, имели место в 80-е годы XX века, когда сам политик работал в региональном правительстве штата Сан-Паулу. Всего, по мнению правоохранителей, злоумышленниками было получено 1,8 млрд реалов (около $470 млн). Кроме экс-президента, под арест в четверг были помещены его давний Жоау Батиста Лима, полковник военной полиции в отставке, и бывший министр энергетики в правительстве Темера Уэллингтон Морейра Франку. Им вменяется соучастие в коррупционных преступлениях и отмывании денег как в годы службы, так и после ухода с постов.

«Сегодняшний арест стал результатом длительного расследования многолетней преступной деятельности политика», — резюмировал федеральный прокурор Эдуарду Эль-Аж, уточнив, что в целях сбора доказательной базы осуществлялось широкое взаимодействие силовиков с органами бюджетного и финансового контроля. Совокупный объем ущерба бюджетам разных уровней в результате деятельности ОПГ не называется. Предположительно, часть преступных схем продолжает функционировать. В общей сложности в производстве находятся 10 коррупционных дел, фигурантом которых является Темер.

Срок содержания 78-летнего Темера и его сообщников под стражей не определен. В полиции опасаются, что, оставаясь на свободе, они могут препятствовать следствию. Избранная мера пресечения Темеру и его сообщникам вызвала критику части политического истеблишмента страны, посчитавшего, что действия правоохранителей носили излишне показной характер.

Темер стал вторым бразильским лидером, заключенным в тюрьму в результате коррупционного расследования. В апреле 2018 года по итогам уголовного процесса за решеткой оказался Луис Инасиу Лула да Силва, занимавший высший государственный пост в 2003-2010 годах.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6246246

В Нижнекамске неизвестный зарезал полицейского у здания УВД и был убит

У здания УВД по Нижнекамску неизвестный мужчина с ножом напал на участкового уполномоченного полиции и нанес ему несколько ранений. Как сообщает ТАСС, находившийся неподалеку второй полицейский вынужден был открыть огонь на поражение. В результате нападавший был убит.

Пострадавший сотрудник полиции умер в машине скорой помощи. Власти Нижнекамска приняли решение усилить меры безопасности на улицах города после нападения и выставить дополнительные посты. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Следственное управление СК РФ по республике, по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Следователи устанавливают личность напавшего.

По данным РИА «Новости», напавший на полицейского мужчина совершил побег из изолятора временного содержания, однако в МВД эту информацию пока не подтверждают.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/22mar2019/nijne_cop.html

В Ульяновске охранник школы задержан по подозрению в насилии над 10-летней девочкой

Охранник школы в Ульяновске задержан по подозрению в насилии над 10-летней ученицей Подозреваемый - 54-летний житель Ульяновска, который был ранее судим за незаконный оборот наркотиков

 Охранник школы в Ульяновске задержан по подозрению в насилии над 10-летней ученицей. Как сообщается в Twitter Следственного комитета РФ, мужчина привел к себе в квартиру 10-летнюю ученицу и совершил в отношении нее насильственные действия.

По данным регионального СУ СКР, возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Подозреваемый — 54-летний житель Ульяновска, который был ранее судим за незаконный оборот наркотиков.

«Устанавливаются дополнительные эпизоды его преступлений. Также будет дана оценка действиям руководства школы, принявшего на работу ранее судимого гражданина», — сообщает СК.

Как уточняет портал 73online, инцидент произошел 18 марта. Мужчину задержали после того, как в полицию обратились родители девочки, которым она рассказала о случившемся.

Управление образования Ульяновска готовит обращение в надзорные органы с требованием проверить деятельность всех частных охранных предприятий, охраняющих образовательные организации города. Как заявила начальник управления образования мэрии Ульяновска Светлана Куликова, договор с фирмой, охранявшей школу, будет расторгнут. Аналогично планируют поступить еще две школы, обслуживаемые этим ЧОПом.

Председатель городского родительского комитета Евгения Елизарова заявила, что охранники, направляемые для работы в школы, должны предварительно проходить расширенную медицинскую комиссию с участием психиатра, а также тщательное психологическое многоступенчатое тестирование, аналогичное тому, которое проходят перед устройством на работу сотрудники силовых структур.

В январе этого года город взбудоражило происшествие в 30-й гимназии, куда пробрался эксгибиционист и показал свои половые органы второкласснику в школьном туалете. После этого во всех школах были проведены внеплановые проверки пропускного режима. Как сообщилапервый зампред областного правительства Екатерина Уба, по итогам таких внеплановых проверок в некоторых образовательных учреждениях были пересмотрены договоры с организациями, осуществляющими физическую охрану. «Теперь наблюдение ведется не только в урочное время, но и после», — заверила она.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/20mar2019/ohrannik.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.