История криминальных событий. 29 января

29 января 1997 года суд Нью-Йорка приговорил главаря «русской мафии» Вячеслава Иванькова по кличке Япончик к 10 годам тюремного заключения. 56-летнего криминального авторитета признали виновным в финансовых махинациях, вымогательстве и фиктивной женитьбе с целью воспрепятствования экстрадиции из Соединённых Штатов. Выдворение грозило Иванькову за то, что он сообщил ложные сведения о себе при оформлении въездной визы.

Прозвище «Япончик» будущий вор в законе получил в иркутской тюрьме. В 1974 и 1981 годах Иванькова арестовывали за ограбление квартир ювелиров и коллекционеров антиквариата, а также за вымогательство денег у букмекеров московского ипподрома. В первый раз адвокат Генрих Падва смог убедить судей в душевной неполноценности подопечного и «скостить» срок до 5 лет. Второй раз Иванькову за те же грехи грозило 14 лет тюрьмы, однако благодаря стараниям адвокатов он был досрочно освобождён в 1991 году. «Я отправляюсь делать бизнес в Америку», – сказал он друзьям на прощание. Через четыре года Япончика арестовали в Нью-Йорке агенты ФБР (при обыске у него были обнаружены четыре паспорта – два российских, один британский и один польский). Ему предъявили обвинение в вымогательстве 2,7 миллиона долларов у бизнесменов Александра Волкова и Владимира Волошина, владельцев консультационной компании «Саммит интернэшнл».

В ходе следствия выяснилось, что деньги принадлежат российскому банку «Чара» – президент банка попросил Иванькова «выбить» эти миллионы у должников. В суде «крёстного отца русской мафии» защищал один самых лучших (за 12 лет не проиграл ни одного дела) и высокооплачиваемых адвокатов Нью-Йорка Барри Слотник (час его работы обходился клиентам в 1000 долларов). Япончик мог получить и 20 лет тюрьмы, но Слотник выставил его жертвой тоталитарной системы и КГБ, «борцом с коммунистическим режимом», в результате чего срок сократили до 9 лет.

В июле 2004 года, сразу после освобождения и экстрадиции в Россию, Япончик вновь попал на скамью подсудимых. Московская прокуратура предъявила ему обвинение в стародавнем (14-летней давности) убийстве двух граждан Турции. Через год коллегия присяжных заседателей единогласно оправдала Иванькова. Указав на небеспристрастность жюри (семеро из двенадцати присяжных якобы имели уголовное прошлое), обвинители попытались обжаловать приговор, но безуспешно: 14 декабря 2005 года Верховный суд России признал вердикт законным.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.