15 декабря 1977 года погиб Александр Галич

15 декабря 1977 года погиб Александр Галич. Советский поэт, сценарист, драматург

Александр Аркадьевич Галич родился 19 октября 1918 года в Екатеринославле (сегодня — Днепропетровск), в интеллигентной семье. Отец его был экономистом, а мать – преподавателем консерватории.

В 1920 году семья переехала в Севастополь, а в 1923 — в Москву. Окончив школу, Александр поступил в Литературный институт им. М. Горького и в Оперно-драматическую студию К.С. Станиславского. Учился он также в театральной студии Арбузова и Плучека. А в феврале 1940 года состоялся студийный дебют спектакля «Город на заре», авторами которого являлся весь коллектив студии.

С началом Великой Отечественной войны Галич был призван в армию, но медики обнаружили врождённый порок сердца, и поэт остался в тылу. Устроившись в геологическую разведку, Александр едет в Грозный, где работает в театре до конца 1941 года. После отправился в Ташкент, в группу, которую собирал Арбузов из своих учеников.

Это время считается началом творческого периода Галича — здесь были написаны песни «Пути, которые мы выбираем», «Под счастливой звездой», «Походный марш», «За час до рассвета», «Пароход зовут «Орлёнок»» и несколько сценариев — «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу», «Третья молодость», «Бегущая по волнам».

В послевоенное время Александр пишет стихи, песни в стиле романсов — он стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни (наряду с В.Высоцким и Б. Окуджавой). Вскоре его песни становятся всё более глубокими и политически острыми, и это ведет к конфликту с властью. Галичу было запрещено давать публичные концерты.

В 1969 году в издательстве «Посев» вышла книга его песен. Это послужило причиной его последующего исключения из Союза писателей и Союза кинематографистов. В 1974 году Галич был вынужден эмигрировать.

15 декабря 1977 года Александр Галич погиб во Франции в результате несчастного случая. Существует версия, что это было убийство.

 

http://www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.