5 декабря. Хроника покушений на русских князей

5 декабря 1319 года в Орде погиб великий князь Михаил Ярославич Тверской (род. 1271). В декабре 1318 года в битве близ Твери, при селе Бортневе, Михаил со своей дружиной нанёс сокрушительное поражение московскому князю Юрию Даниловичу, которому в 1317 году золотоордынский хан Узбек даровал ярлык на великокняжеский трон. Михаил был женат на сестре хана Кончаке (в крещении Агафья). Во время битвы при Бортневе Кончака попала в плен и при невыясненных обстоятельствах через несколько дней скончалась. Эта смерть дала повод Юрию оговорить Михаила перед Узбеком в якобы намеренном отравлении сестры хана.

Михаил Ярославич в 1319 году был вызван в Золотую Орду и по обвинению в утайке дани и убийстве пленённой Кончаки повешен.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

5 декабря 1324 года убит князь Юрий Данилович по приказу тверского князя Дмитрия, отомстившего за смерть отца.

Заняв престол в 1319 году, Дмитрий Михайлович первым делом постарался примириться с врагом своего дома Юрием. В 1321 году Юрий совершил поход на Кашин, но тверские князья заключили с ним мир, по которому Дмитрий отдал ему 2000 рублей из татарской дани и обещал не домогаться великого княжения владимирского.

Юрий не передал этих денег ханскому послу, о чём Дмитрий информировал хана во время своего визита в Орду. За этот донос он получил от Узбека ярлык на Владимирское княжество. Разгневанный хан вызвал Юрия в Орду, туда же поехал и Дмитрий и, не дождавшись ханского суда, в годовщину смерти отца убил Юрия. За это самоуправство и самого князя Дмитрия по приказу хана казнили.

И Михаил Ярославич, и Дмитрий Михайлович причислены русской православной церковью к лику святых. Дмитрий получил от современников прозвище «Грозные Очи», а Михаил первым из русских правителей стал именоваться «великим князем всея Руси».

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.