Обзор криминальных событий за неделю от Координатора Клуба Союза Р.Н. Гулакова

Жителя Подмосковья, отрубившего жене кисти рук в приступе ревности, просят приговорить к 17 годам колонии 

Гособвинение попросило приговорить к 17 годам колонии строгого режима жителя Серпухова Дмитрия Грачева, отрубившего топором кисти рук своей жене в декабре прошлого года. Об этом ТАСС сообщили в Щелковском городском суде.

«Приговор в отношении Грачева суд огласит 15 ноября, в 10:00», — сказала представитель суда. Потерпевшая сторона считает, что Грачев крайне опасен и попытается довести начатое до конца при первой возможности.

Грачев заявил в суде, что признает свою вину только по одной статье — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (111 УК РФ). Как сообщил корреспондент телеканала «360 градусов», мужчина отказался признавать себя виновным в похищении и заявил, что его супруга Маргарита могла сбежать в любой момент.

«Да, я нанес ей тяжкий вред здоровью. Все остальное — чепуха. В машине я ее не удерживал, двери не блокировал, зачем? Это все ерунда. Их дерни — и они открываются. Я много раз останавливался на светофоре, снижал скорость на лежачих полицейских. У нее была возможность уйти», — сказал Грачев. Он также заявил, что по статье 126 УК РФ «Похищение человека» во время следствия на него оказывали давление.

При этом в последнем слове Грачев раскаялся и попросил прощения у бывшей супруги. «Я понимаю, что сделал очень большую ошибку. Понимаю, что просить прощения в таком случае формально, но прошу прощения у всех, кто пострадал, а особенно у Маргариты и детей», — сказал он.

«Я стал как одержимый»

На заседании суда 6 ноября Грачев рассказал, что его отношения с женой разладились, когда она якобы начала ему врать, пишет «Московский комсомолец». По словам обвиняемого, Маргарита тайком от него начала курить, но долго это скрывала, а потом стала активно ухаживать за собой и осенью заявила, что будет подавать заявление на развод. А после того, как Грачев обнаружил в телефоне жены переписку с неким Александром, он заподозрил жену в измене, чему способствовали и ее долгие отлучки.

«Я ее пару раз ударил. Вышел из себя. Ударил по ногам три раза. Хочу отметить, что в присутствии детей я ее не трогал никогда, — заявил Грачев. — По словам Маргариты, это была единственная встреча, больше не было. На следующий день от старшего сына я узнал, что Маргарита и Александр были в кино. Я начал понимать, что она не будет говорить правду, пока ее не поставят перед фактом. Потом узнал еще об одной их встрече. Было еще много эпизодов. И во всех этих встречах использовались дети. Что проверить нельзя, то и используется: мол, мы ездили с детьми».

Впоследствии Грачев съехал с квартиры, но продолжал встречаться с женой. «Когда я убедился, что она встречается с Александром, я стал как одержимый», — заявил он, добавив, что проверил жену на детекторе лжи и убедился в ее неверности. Сама же мысль о преступлении пришла ему в голову где-то за 10 дней до инцидента: перед преступлением он заранее купил все инструменты, сложил их в багажник и выбрал место.

«Если бы мне кто-то за неделю, за месяц сказал, что я совершу такое преступление, я бы ему не поверил. Просто посмеялся бы и сказал бы, что это бред», — заявил мужчина. Как уточняет психиатр Михаил Виноградов, поведение преступника, включая и проверку жены на детекторе лжи, свидетельствует о необходимости тщательной медицинской экспертизы, и он должен наблюдаться в психиатрическом учреждении тюремного типа. «У меня сложилось впечатление, что он человек психически нездоровый. У него постоянные вспышки агрессии, у него постоянная паранойя. Давайте будем откровенны — много мужей и много жен изменяют друг другу, но никто руки никому не отрезает. Такое изуверство — признак тяжелого психического заболевания», — заявил Виноградов.

По данным следствия, 11 декабря 2017 года Грачев вывез супругу в лес и, перевязав ей руки жгутом, отрубил ей кисти. После этого он отвез жену в больницу для оказания помощи, пришел в полицию и признался в содеянном. Впоследствии медикам удалось найти на месте преступления левую кисть женщины и пришить ее.

В ходе расследования также установлено, что за месяц до происшествия Грачев уже вывозил свою супругу в лес и угрожал убийством. Грачева обратилась с заявлением в полицию, однако участковый уполномоченный отказал в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Сейчас в отношении участкового расследуется уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/07nov2018/17_hands.html

В петербургский офис НТВ метнули коктейль Молотова
В Санкт-Петербурге неизвестный пытался ночью выбить стекло и бросить зажигательную смесь во входную дверь здания, где располагается региональная редакция телеканала НТВ, сообщает «Фонтанка» без ссылки на источник. В результате поджога обгорел бампер служебного автомобиля журналистов.

Инцидент произошел на улице Академика Павлова, 14А на Петроградской стороне. По данным портала, около 2:30 ночи 10 ноября неизвестный подошел к офисному центру и бросил бутылку с зажигательной смесью во входную дверь здания. Хотя дверь наполовину стеклянная, коктейль Молотова отскочил и залетел под припаркованный Volskwagen НТВ.

По данным «Фонтанки», инцидентом занялась служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом регионального УФСБ. Оперативники изъяли видео с камер наблюдения на самом здании и на подходах к нему, на пленку попал мужчина 30 лет, причем лицо он не прятал.

Об инциденте также сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Оперативные службы на место вызвал прохожий. Руководитель регионального отделения НТВ Николай Булкин сообщил порталу 78.ru, что в здании находится несколько арендаторов, поэтому редакция не может утверждать, что нападение было направлено именно против телеканала.

«Фонтанка» уточняет, что в том же здании арендуют помещения НИИ «Вектор» и АО «Опытный завод «Интеграл». Пресс-секретарь НТВ Мария Безбородова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что никто из сотрудников телекомпании не пострадал. «По поводу инцидента — без комментариев, ждем результатов расследования, у полиции есть вся информация. Офис телекомпании и сотрудники НТВ не пострадали», — сказала она.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/10nov2018/ntvfire.html

Полиция задержала подозреваемого в убийстве москвички и ее 12-летнего сына 
Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, подозреваемого в жестоком убийстве матери и ее ребенка на севере Москвы, сообщил «Интерфаксу»осведомлённый источник. По его данным, в убийстве подозревается 38-летний сожитель убитой женщины, уроженец Владимирской области.

По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина к расследованию привлечены криминалисты из центрального аппарата СК, сообщила ТАСС официальный представитель ведомства Светлана Петренко. По ее словам, сотрудникам поставили задачу собрать и зафиксировать исчерпывающие доказательства преступления, установить мотивы убийства и все его обстоятельства.

Накануне вечером в квартире по улице Софьи Ковалевской были обнаружены тела женщины и ее 12-летнего сына со множественными ножевыми ранениями. На головах обоих были пакеты. Тела обнаружила мать убитой, приехавшая из Владимирской области. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Муж погибшей был военным и умер полгода назад, после чего у вдовы появился ухажер. По некоторым данным, женщина собиралась продавать квартиру и у нее были проблемы с риелторами.

Задержанный по подозрению в жестоком убийствеженщины и ее 12-летнего сына в Москве мужчина на допросе сознался в совершении этого преступления, сообщает Следственный комитет.

 

Следствие будет просить суд заключить задержанного под стражу говорится в сообщении.

«Подозреваемому в убийстве женщины и её сына в квартире на севере Москвы будет назначена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза», — также сообщили в пресс-службе ведомства.

 

СК обнародовал на YouTube видеозапись допроса задержанного, где тот представляется Дмитрием Михайловичем (названная им фамилия удалена с записи) и сознается в убийстве «Екатерины Александровны и ее сына 12 лет Александра Вадимовича».

«За мальчика очень как-то некрасиво…» — добавил мужчина и выразил готовность помогать следствию. О мотивах преступления пока не сообщается.
Подробнее: https://www.newsru.com/crime/08nov2018/uhajer.html

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.