История криминальных событий. 28 ноября

28 ноября 1721 года в Париже на Гревской площади состоялась казнь знаменитого разбойника Луи-Доминика Картуша. Шайка Картуша в период своего расцвета насчитывала до 2000 человек. Эта преступная организация имела довольно надёжную, говоря современным языком, «крышу». Членами её состояли (в качестве тайных агентов-осведомителей) влиятельные государственные мужи, служащие банков и торговых компаний, полицейские чиновники, судьи. Сотни трактирщиков по всей стране выполняли роль хранителей и скупщиков краденого. Играя в кошки-мышки с полицией, Картуш использовал целую дюжину двойников, которые то и дело объявлялись в разных кварталах Парижа, наводя страх и смятение на жителей города.

Благодаря своему проворству и изобретательности, Картуш умудрялся выходить невредимым из самых невероятных передряг.

Однако то, чего не могли сделать все силы полиции, сделал в конце концов мешок с золотом. Один из картушевцев, некий Дюшатле, польстился на деньги, обещанные за голову бандита, и король парижских уголовников очутился в тюрьме. До последнего момента Картуш не терял надежды выбраться на свободу. И только уже на эшафоте, видя, что помощи ему ждать не от кого, разбойник исповедался и назвал имена сообщников, после чего в Париже были произведены сотни арестов. Отпущение грехов и отсрочка казни на один день – всё, чего добился Картуш своим запоздалым «чистосердечным признанием».

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

28 ноября 1981 года трагически погибла в результате несчастного случая (такова официальная версия следствия) американская киноактриса Натали Вуд, урождённая Захаренко, прославившаяся своей ролью в знаменитой «Вестсайдской истории». Весь день 18 ноября Натали провела в обществе своего мужа Роберта Вагнера и друга семьи Кристофера Уокена, совершая с ними морскую прогулку вдоль побережья Калифорнии на яхте «Сплендор», принадлежащей Вагнеру. Вечером она ушла к себе в каюту – и больше её не видели. Труп Натали был найден рыбаками на следующее утро в полутора милях от берега. Одета погибшая была во фланелевую пижаму и куртку, на ногах – шерстяные носки. После изучения обстоятельств дела следствие пришло к выводу, что актриса ночью (одна, не обратившись за помощью к бодрствовавшему шкиперу) поднялась на палубу, чтобы покрепче привязать шлюпку, бившуюся о яхту и мешавшую ей спать, поскользнулась и упала за борт. Люди на катерах и яхтах, стоявших на якоре по соседству, крика о помощи не слышали. На теле погибшей были обнаружены ссадины и кровоподтёки, однако этому не придали значения. Материалы эксгумации трупа куда-то бесследно исчезли. Сумма в 13 миллионов долларов, на которую была застрахована жизнь актрисы, досталась её мужу Вагнеру.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.